Минск-2019: на что Украине рассчитывать в велоспорте

Опытная Басова, вице-чемпионка мира Старикова и чемпион Европы Гладыш сделают все, чтобы у нас были медали на треке.
2019 г., 19 июня, 16:00
Велоспорт на Европейских играх / НОК Украины

Состав

Трек:

Мужчины: Тадей-Иван Чебанец, Владислав Денисенко, Владимир Джус, Роман Гладыш, Виталий Грынив, Олег Канака, Владислав Щербан, Дмитрий Стовбецкий

Женщины: Любовь Басова, Юлия Бирюкова, Оксана Клячина, Анна Нагирная, Анна Соловей, Елена Старикова

Шоссе:

Мужчины: Виталий Буц, Александр Головаш, Михаил Кононенко, Александр Поливода, Андрей Василюк

Женщины: Ирина Семенова, Ольга Шекель

Последние результаты

ЧЕ-2018 (1-2-0)
На прошлом чемпионате Европы, который в августе прошел в британском Глазго золотую медаль в скрэтче выиграл Роман Гладыш. К двум серебряным медалям причастна Елена Старикова – она стала второй в гите на 500 м, а также завоевала серебро в командном спринте вместе с Любовью Басовой.

ЧМ-2019 (0-1-0)
22-летняя Елена Старикова стала вице-чемпионкой мира в гите на 500 м, проиграв лишь россиянке Дарье Шмелевой, которой уступила и на чемпионате Европы в Глазго. Эта медаль Стариковой стала для Украины первой с 2008 года на чемпионатах мира.

История

На Европейских играх в Баку велоспорт был представлен шоссейными гонками, ВМХ и маутенбайком. Украина взяла две серебряные медали в раздельных гонках на шоссе – отметились Андрей Гривко и Анна Соловей.

Трек в Баку не вошел в программу Игр, но будет в Минске, а именно в этом виде велоспорта у нас больше шансов на награды.

Перспективы

Главные надежды у нас будут связаны с Еленой Стариковой. Она успешно вступила на двух последних крупных соревнованиях в гите на 500 м, выиграв для Украины первую за 11 лет медаль, она выиграла общий зачет Кубка мира в гите в индивидуальном спринте.

Вообще же наши спринтовички (Старикова и Любовь Басова) по ходу сезона побывали на пьедестале во всех дисциплинах: гит, кейрин, спринт - индивидуальный и командный. Так что шансов взять медаль достаточно.

У мужчин будем надеяться на Романа Гладыша, который из-за травмы пропустил первую половину сезона, но к февральскому чемпионату мира успел восстановиться. К поездке в Минск он должен набрать форму, чтобы побороться за медали в скэтче.

Добавим, что вице-чемпионка мира-2014 и Европейских игр-2015 на шоссе Анна Соловей в Минске будет выступать на треке на темповых дистанциях, в частности в командной гонке преследования.

В отсутствии Соловей шоссевикам выиграть медаль на Европейских играх будет сложно.

Мнение

Когда смотреть:

22 июня – шоссе, групповая гонка у женщин
23 июня – шоссе, групповая гонка у мужчин
25 июня – шоссе, разделки у мужчин и женщин
27 июня – трек: гонка по очкам у женщин, командный спринт у женщин, скрэтч у мужчин, командный спринт у мужчин
28 июня – трек: скрэтч у женщин, кейрин у женщин, командная гонка преследования у женщин, гонка по очкам у мужчин, командная гонка преследования у мужчин
29 июня – трек: омниум у женщин, индивидуальная гонка преследования у мужчин, спринт у мужчин, гит на 1 км у мужчин, мэдисон у мужчин
30 июня – трек: индивидуальная гонка преследования у женщин, спринт у женщин, гит на 500 м у женщин, мэдисон у женщин, кейрин у мужчин, омниум у мужчин