Перенос Олимпийских игр-2020: кто в украинском спорте может проиграть от этого

Разбираемся, кому смещение Олимпиады стало неприятной новостью.
2020 г., 27 марта, 16:41
Жан Беленюк
Жан Беленюк

Перенос Олимпийских игр не стал сенсацией – скорее случилось неизбежное.

Коронавирус поставил на паузу весь мировой спорт и летняя Олимпиада – не исключение в этом списке.

О новой дате проведения Игр пока не сообщается, да и так ли это теперь важно, когда все соревнования окончательно зависли на неопределенный срок.

Предварительно, сильнейшие спортсмены в мире разыграют олимпийские медали летом 2021 года и от такого решения есть те, кто окажется в плюсе, а есть и те, кому перенос Игр – это скорее негативное решение. Посмотрим, кто из украинцев может проиграть от такого развития событий.

Сразу стоит уточнить, что мы будем говорить о претендентах на медали. Они ими были в этом году, а вот в следующем могут ограничиться олимпийским принципом о том, что "главное не победа, а участие".

Жан Беленюк

Борец Жан Беленюк, становясь депутатом Верховной Рады, заявлял, что до завершения карьеры он планирует выступить на 2-3 стартах – чемпионате мира, который он в итоге выиграл, Олимпийских играх в Токио, а также одном подготовительном старте перед Олимпиадой.

Совмещение работы депутатом и тренировок должно было хватить, чтобы успешно выступить в Япониик, но теперь Жан столкнулся с необходимостью продолжить свою карьеру еще на год. И все это либо с минимальным количеством стартов, что чревато потерей тонуса, либо с ущербом для депутатской работы.

Учитывая уровень Жана, его умения и опыт, перенос Игр на год не станет для него критичным, но за его плечами есть талантливый Семен Новиков, который уже сейчас заявляет о готовности побороться с Беленюком за право выступить на Олимпиаде. Через год внутрикомандная ситуация между ними может существенно измениться в пользу окрепшего и прогрессирующего Новикова.

Ольга Саладуха

Еще один депутат Слуги народа в Верховной Раде. Чемпионка мира-2011 и бронзовый призер Олимпиады-2012 в тройном прыжке легкоатлетка Ольга Саладуха также не скрывает, что готова к завершению карьеры, но после Игр. Сейчас ей приходится тренироваться не так, как обычно: не на сборах, а после работы в Верховной Раде, а это и в десять, и в одиннадцать вечера.

Это не помешало на чемпионате мира в 2019 году занять пятое место, но такой режим еще на один год может иметь как негативный эффект из-за потери тонуса, так и позитивный из-за меньшего количества стартов и целенаправленной работы на Олимпиаду.

Что в итоге перевесит – тот еще вопрос, но тут еще нужно учитывать, что следующим летом Саладухе будет 38 лет.

Богдан Бондаренко

Еще один легкоатлет - прыгун в высоту Богдан Бондаренко. Последние годы карьеры он борется с хроническими болями в спине, из-за чего даже на соревнованиях выполняет минимальное количество попыток.

Следующим летом ему будет 32 года, что не критично для спортсмена, куда важнее его здоровье.

В прошлом году он выиграл два этапа Бриллиантовой лиги, успешно выступил на Европейских играх, но потом начались проблемы с коленом, из-за чего он снялся с чемпионата мира перед квалификацией. По признанию Богдана, у него не бывает года, который был бы без проблем, так что опять же вопрос, как Богдан справится с переносом Игр – попробует восстановить организм перед Олимпиадой или будет продолжать готовиться, нагружая себя.

Георгий Зантарая

Олимпийская медаль – главная цель титулованного украинского дзюдоиста Георгия Зантарии, но с Рио-2016 он регулярно заявляет, что продолжает свою карьеру лишь на год и по этим результатам принимает решение о продолжении карьеры. Морально он готов к завершению карьеры, но все еще мечтает об успешном выступлении в Токио.

Плюс еще один год в его карьере – это еще один год высоких нагрузок на организм. До сегодня ему удавалось находить баланс, выступая на ограниченном количестве соревнований и к Олимпиаде он должен был подойти на пике. Посмотрим, удастся ли сделать тоже самое в следующем году.

Павел Тимощенко

После серебра на Олимпийских играх в Рио, Павел Тимощенко сумел сохранить отличную форму, трижды подряд попадая на чемпионате мира в лучшую десятку. Прошлый сезон для него оказался не простым, начал сказываться возраст, поэтому даже бег, который был сильной стороной Тимощенко, уже не позволял занимать высокие места. Из-за этого наш звездный пятиборец до сих пор остается без олимпийской лицензии.

На чемпионат мира-2019 в Венгрии Павел сумел собраться, вывести себя на пик и занять шестое место, после чего заявил о желании сильно провести нынешний 2020-й год, который должен был стать последним для 33-летнего спортсмена. Теперь придется продлить карьеру еще на год. Надеемся, это не помешает Тимощенко быть в претендентах на медаль на Олимпиаде.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: олимпийские игры

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK