Клочкова, Лисогор и другие - украинские мировые рекорды в плавание

ISPORT рассказывает о мировых рекордах, когда-либо установленных украинскими пловцами.
2020 г., 23 ноября, 12:00
Лисогор и Клочкова / коллаж Василий Войтюк / Getty Images
Лисогор и Клочкова / коллаж Василий Войтюк / Getty Images

Украинский пловец Михаил Романчук на соревнованиях серии International Swimming League в Будапеште установил новый рекорд Европы на дистанции 800 метров вольным стилем на короткой воде.

Это достижение примечательно также и тем, что рекордсменом на этой дистанции уже практически 20 лет является австралиец Грант Хаккет. Впервые он установил рекорд в 2001 году, а в 2008 обновил его на две секунды (7:23.42). Этот рекорд – самый старый в плавании.

Михаил Романчук
Михаил Романчук / Источник: Getty Images

Романчук (7:25,73) стал первым после Хаккета, кто сумел "выплыть" с 7:29,00. Хотя, по правде говоря, вместе с Михаилом это сделал норвежец Хенрик Кристиансен, который проиграл украинцу всего 0,05 секунды.

ISPORT рассказывает о мировых рекордах, которые когда либо устанавливали украинские пловцы, а также о их месте в лучших результатах в истории.

Вольный стиль

В плавании вольным стилем украинцы никогда на устанавливали мировых рекордов. Но приличные результаты добывали.

Так, Андрей Говоров в 50-метровом бассейне в 2016 году показал результат 21,46, что который входит в 25 лучших в истории. До мирового рекорда не хватило всего полсекунды.

Андрей Говоров
Андрей Говоров / Источник: Getty Images

Уже говорилось о достижении Михаила Романчука, который на данный момент является вторым лучшим в истории на 800 метрах вольным стилем в коротком бассейне. В 50-метровом лучший результат Романчука на 10 секунд ниже мирового рекорда. Но Жанг Лин в 2009 показал невероятный результат, подобраться к которому практически нереально.

Полтора километровая дистанция также является сильной у Романчука. Здесь Миша уступает только четырем пловцам в истории. До рекордного результата Романчуку не хватило приличные без малого 6 секунд.

Брасс

Мировым рекордом на дистанции в 50 метров брассом, как на "длинной", так и на "короткой воде", владел украинец Олег Лисогор.

При этом, рекордсменом он был почти семь лет, что там, что там. Оба рекорда украинца побил южноафриканец Камерон ван дер Бург.

Олег Лисогор
Олег Лисогор / Источник: Getty Images

Рекорд Лисогора в 50-метровом бассейне держался с августа 2022 года по апрель 2009. В 25-метровом на его счету два рекорда. В январе 2002 Олег показал результат 26,2 секунды, а через четыре года – 26,17. Оба достижения ван дер Бург улучшал 4 раза, но если на короткой воде его рекорд так и является действующим по сей день (11 лет), то на длинной британец Адам Пити улучшил его уже трижды.

На дистанции в 100 метров в далеком 1964 году дважды обновлял мировой рекорд уроженец города Кобеляки, Полтавская область, Георгий Прокопенко. Подобное в том же году удалось и Галине Прозуменщиковой, но на дистанции в 200 метров. В 1966 она еще на пять секунд улучшила свое достижение, а также стала рекордсменкой и на 100-метровке брассом.

Баттерфляй

А вот здесь у Украины есть действующий мировой рекорд! Андрей Говоров летом 2018 года проплыл 50 метров на "длинной воде" за 22,27 секунд, побив прошлый рекорд испанца Рафаэля Муньоса, державшийся девять лет. На этой дистанции только три пловца преодолевали планку в 22,5 секунды, но только Говоров делал это дважды.

В 2003 году мировым рекордсменом на дистанции в 100 метров в 50-метровом бассейне, стал Андрей Сердинов. Но его рекорд в тот же день побил Майкл Фелпс, а на следующий день лучшим стал Ян Крокер. Подобное случилось с Украинцем и на Олимпиаде в Афинах. Сначала он устанавливает олимпийский рекорд, но в следующем заплыве его достижение бьет Майкл Фелпс.

Комплексное плавание

Наверное, самая знаменитая украинская пловчиха Яна Клочкова выступала именно в этом виде. На дистанциях в 200 и 400 метров комплексным у неё 4 золотые медали Олимпиад.

Яна Клочкова с флагом Украины на открытии Олимпиады
Яна Клочкова с флагом Украины на открытии Олимпиады / Источник: Getty Images

Но, что касается рекордов, то лучший результат в мире в свое время Яна установила только на дистанции 400 метров. Ее достижение, которая она установила в Сиднее, попутно побив Олимпийский рекорд, продержалось почти семь лет.

 На спине и эстафеты             

К сожалению, в этих вида украинские пловцы никогда сильно не отличались.

Василий Войтюк

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: плавание

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK