Сможет ли Фергюсон остановить Хабиба? Мнение экспертов о бое на UFC 248

Титульный поединок Хабиба Нурмагомедова и Тони Фергюсона официально подтвержден.
2019 г., 20 декабря, 11:30
Тони Фергюсон и Хабиб Нурмагомедов / Getty Images
Тони Фергюсон и Хабиб Нурмагомедов / Getty Images

Чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов проиграл всего один раунд и имеет невероятный рекорд 12-0 в UFC.

Это второй лучший старт в истории UFC после Андерсона Силвы, который выиграл свои первые 16 поединков. Общий рекорд Нурмагомедова 28-0 - лучший в ММА. По данным ESPN Stats & Information, среди легковесов у россиянина наибольшее количество тейкдаунов и самый высокий дифференциал ударов.

Непобедимый, верно? Возможно, нет. Когда 18 апреля в Бруклине Нурмагомедов выйдет в октагон с Тони Фергюсоном, он встретится с человеком, также имеющим серию из 12 побед в UFC. Фергюсона не смогли остановить в 16 боях UFC, что является четвертой лучшей серией в истории. Также "Эль Кукуй" выиграл 21 из 26 боев за счет досрочной остановки.

Многие уже с нетерпением ждут реванша между Хабибом Нурмагомедовым и Конором Макгрегором, но Фергюсон - это не тот боец, кого следует игнорировать. Журналисты популярного американского спортивного сайта ESPN решили поделиться своим экспертным мнением касательно предстоящего поединка Хабиб Нурмагомедов - Тони Фергюсон и оценили шансы на победу двух именитых бойцов..

Как Фергюсон может победить Хабиба?

Ариэль Хельвани

Нурмагомедов - самый доминирующий боец в истории UFC, и мне трудно поверить, что Фергюсон остановит Нурмагомедова. Я думаю, что Фергюсону придется пройти всю дистанцию и превзойти его по очкам. Конечно, проще сказать, чем сделать.

Брэтт Окамото

Фергюсон - один из самых зрелищных бойцов в мире. Нурмагомедов интересен сам по себе, но по совсем другой причине. Интересно наблюдать за доминированием Нурмагомедова на настиле октагона. "Действие" - это не одно из первых слов, которое вы бы использовали, чтобы описать бой Нурмагомедова. Он переводит соперника в партер и не позволяет им вырваться. Таким образом, победа Фергюсона будет выглядеть как типичный его бой: Тони будет защищаться от атак Нурмагомедова и работать в стойке. Если он попадется, то сделает один из своих кувырков с тройным реверсом, чтобы подняться. И если бы его удерживали в течение какого-то реального времени, он бы наносил удары локтями снизу. Он хорош в ударке, но в грэпплинге у него нет преимущества.

Марк Раимонди

Хаотично. Фергюсон выделяется в нелинейном типе боя - много схваток, много уникальных позиций. Почти наверняка он подготовит какую-то комбинацию или две. Нурмагомедов - один из лучших борцов в мире, но Фергюсон опасен, если окажется за его спиной. Фергюсон также динамичный и бесстрашный боец. Он непредсказуем, что играет в его пользу. Плюс, у Фергюсона есть кардио. Его запаса топлива хватит на несколько дней. Не просто так он не проигрывал с 2012 года.

Джефф Вагенхейм

В бою против Нурмагомедова Фергюсон должен думать, что UFC провели электричество по всему ограждению октагона и, если он хочет избежать поражения, ему необходимо держаться от клетки подальше. Оставаясь в открытом пространстве, Тони сделает все возможное, чтобы сохранить бой. Таким образом, он может использовать свои непредсказуемые атаки, чтобы попытаться заставить Нурмагомедова уйти в оборону. Мы не видели, чтобы кто-то преуспел в этом против Хабиба, так что, возможно, это просто вымысел. Но это не меньший вымысел, чем представление о том, что Фергюсон сможет что-то сделать из-под дагестанского "одеяла".

Что грэпплинг Фергюсона может противопоставить борьбе Хабиба?

Ариэль Хельвани

Фергюсон очень неортодоксален во всех аспектах. Он так же нетрадиционен, как и во время тренировок, так и во время боев. Нурмагомедов больше похож на обычного русского грэпплера или борца. Он жесткий, прочный и безжалостный. Последняя черта может быть его наиболее впечатляющей. Я имею в виду, ты видел, как он прикрывал рот Дастину Порьер во время их боя в сентябре? Вы не часто можете увидить такую технику.

Брэтт Окамото

Фергюсон имеет большой опыт борьбы, который включает в себя успехи в средней школе и колледже. Впрочем, Фергюсон никогда не дрался, как традиционный американский университетский борец в ММА. У него есть уникальный стиль, который он разработал самостоятельно благодаря своим тренировкам. У него также есть черный пояс по джиу-джитсу. Тем не менее, на планете нет бойца-легковеса, который бы обладал преимуществом перед боем с Нурмагомедовым. Хабиб - лучший в мире, кто настигает противника и удерживает его в своих сетях. Что делает этот матч интересным, так это бензобак Фергюсона и его неортодоксальный стиль. Кардио нельзя переоценить. Нурмагомедов гордится тем, что утомляет противников. Фергюсон же из тех, кто не устает.

Марк Раимонди

Нурмагомедов - деспотичный борец, у которого есть несколько способов отправить соперника на спину. Оказавшись там, у Нурмагомедова есть варианты. Он может наносить удары сверху, или он может заставить соперника оказаться около ограждения, где он UFC 229 задушил Макгрегора. От Хабиба трудно избавиться, если он займет нужное для себя положение. Пока Нурмагомедов задыхается, Фергюсон динамичен. Он делает перекаты к ногам соперника, ведет себя агрессивно, показывает настоящий перформанс. Оба этих парня - отличные грэпплеры, но подход к этому делу у них очень сильно разнится.

Джефф Вагенхейм

Хабиб прижимает вас к ограждению, заманивает в ловушку, запирает ваше тело, переводит бой в партер, затем обхватывает ваши ноги, чтобы обездвижить вас, а затем начинает избивать. Его стиль отработан до идеала, поэтому его невозможно остановить. С другой стороны, у нас есть Фергюсон. Его боевые искусства выражены в хаотической абстракции. Его нельзя просто так удержать, тогда как Хабиб действительно хладнокровен.

Фергюсон - это более опасный соперник для Хабиба, чем Конор?

Ариэль Хельвани

Прямо сейчас - да, потому что Нурмагомедов никогда не сражался с Фергюсоном. Таким образом, кандидатура Фергюсона вне всяких сомнений вызывает вопросы, на которые Нурмагомедов никогда не отвечал. Фергюсон также немного хитрее на земле, так что это будет интересно. Однако не стоит забывать, что Макгрегор стал первым и единственным человеком, который выиграл раунд против Нурмагомедова.

Брэтт Окамото

Я считаю, что да, по причинам, которые мы уже подчеркнули. У Фергюсона больше боевого опыта, чем у Макгрегора, и, конечно, его потрясающая выносливость. Фергюсон, вероятно, не обладает такой силой одиночного удара, как у Макгрегора, но давайте не будем забывать, что Тони на это и не рассчитывает. У него, скажем так, хитрая сила и больше способов закончить бой, чем у Макгрегора. И снова, кардио Тони сильно впечатляет. Выносливость - это необходимый навык в бою с Нурмагомедовым.

Марк Раимонди

Люди повторяют фразу "битва стилей" так много раз, что она почти потеряла смысл. Но это действительно так. Макгрегор - ударник, который не зарекомендовал себя против топовых борцов, особенно уровня Нурмагомедова. Между тем, Фергюсон, похоже, обладает инструментами для борьбы с Нурмагомедовым, ведь он оттачивал свои навыки под руководством легендарного Эдди Браво. Тони Фергюсон - эффективный, универсальный и свободный страйкер. Есть способы, которыми он может победить Нурмагомедова, которых не было у Макгрегора.

Джефф Вагенхейм

Теоретически, противник с мощным и нокаутирующим ударом должен представлять наибольшую опасность для Хабиба. У Макгрегора есть такой удар, а у Фергюсона - нет. Но у "Эль-Кукуя" более развитая тактика, и если его умения борьбы позволят продолжать бой дольше, чем смог Конор, это дало бы Фергюсону больше возможностей вывести Нурмагомедова из его зоны комфорта. Тони нужно отточить борьбу до уровня бурной импровизации, и тогда он будет представлять собой настоящую угрозу.

Фергюсон назвал выступление Хабиба против Порье "ленивым". Что вы думаете о той победе россиянина?

Ариэль Хельвани

С большим уважением, но я категорически несогласен с этой оценкой. Нурмагомедов выглядел доминирующим, как никогда. Он был агрессивным, неутомимым и умным. Не было такого момента, когда он был близок к поражению. После 11 месяцев перерыва он сделал именно то, что должен был сделать, чтобы выиграть этот бой, и выглядел великолепно при этом. Он даже смог завершить поединок досрочно.

Брэтт Окамото

Не ленивое выступление. Честно сказать, я не совсем понял, что Фергюсон имел в виду под "ленивым". Говорил ли он про то, что Нурмагомедов должен был найти более сложный способ победить Порье, а не как было с другими соперниками? Порье - талантливый боец с недооцененной работой с болевыми приемами, и Нурмагомедов сокрушил его в партере. Хотя мы уже видели это много раз, это было впечатляюще.

Марк Раимонди

Не соглашусь с этим. Нурмагомедов был довольно доминирующим против Порье и закончил бой в третьем раунде удушением сзади. Нурмагомедов не ленив - он методичен. Вот что привело его к этому непобежденному рекорду 28-0, и именно этот геймплан он отлично выполнил против Порье. Фергюсон делает намного больше в своих победах. Он делает перекатывания, прыгает за колени соперников. Нурмагомедов и Фергюсон крайне разные бойцы, но Хабиб чрезвычайно опытен в том, что он делает. И давайте не будем забывать, как чертовски хорош Порье. Лучше придерживаться эффективной стратегии против такого опасного соперника, как Порье.

Джефф Вагенхейм

Итак, что имел в виду "Эль Кукуй"? У меня аж голова закружилась. Возможно то, что Нурмагомедов выглядел настолько комфортно во время работы в партере с Порье, что он просто отдыхал. Или, может эта была отсылка к Петру Ильичу Чайковскому, который однажды сказал: "Вдохновение - это такая гостья, которая не любит посещать ленивых". Или, может быть... Нет, я понятия не имею, о чем говорил Тони. Я думал, что Хабиб пришел на этот бой в своей лучшей форме, и его выступление никак нельзя назвать "ленивым".

Как закончится бой Хабиб Нурмагомедов - Тони Фергюсон?

Ариэль Хельвани

Я думаю, что это будет очень веселый бой. Похоже, их грэпплинг нейтрализует друг друга, и большая часть первых раундов пройдет на ногах. Это должно быть весело. В конце концов, я вижу, как поединок Хабиба и Фергюсона проходит в большей степени на расстоянии.

Брэтт Окамото

Есть причина, по которой мир ММА с нетерпением ждет этого боя. Конечно, неоднократные отмены поединка этих бойцов сыграла важную роль, но также стоит отметить, что по стилистике, возможно, этот будет самым интригующим боем, который Нурмагомедов может забрать в свою копилку. Фергюсон такой неортодоксальный. Он удивляет своих противников неожиданными ударами. Он обладает (может быть) абсолютно лучшей выносливостью в ММА, и его трудно удерживать в течение длительного периода времени. Этот бой необходим для определения, вне всякого сомнения, лучшего представителя легкого дивизиона. Я думаю, что бой будет конкурентным, и Фергюсон приблизит Нурмагомедова к поражению ближе, чем кто-либо. Но свое предпочтение я отдам действующему чемпиону.

Марк Раимонди

Сложно выделить фаворита. Лучший выбор для Нурмагомедова - все-таки победить Фергюсона. Тони может быть опасен для Хабиба, когда окажется на его спиной, но Нурмагомедов - один из лучших чистых борцов в истории ММА. Вы не можете просто так достичь своей цели и придерживаться геймплана. Я ожидаю, что Нурмагомедов проведет Фергюсону тейкдаун, а Фергюсон попытается перевести бой в удобное для себя положение, где он сможет наносить удары локтями и попытается провести сабмишн. Я ожидаю, что Нурмагомедов отразит атаки Фергюсона и победит его. Но если вы скажете мне, что Фергюсон может сделать что-то дикое и внеземное, но я тоже не буду шокирован. Независимо от результата, я не могу дождаться, когда два мастера разных стилей окажутся в октагоне.

Джефф Вагенхейм

Еще в 2013 году я помню, как смотрел на набор навыков непобедимого Криса Вейдмана, отмечая, что он выглядел как неудобный соперник для Андерсона Сильвы, но при этом я не мог представить, что "Паук" проиграет. Я процитирую свое высказывание и отмечу, что Нурмагомедов добудет еще одну победу не из-за недостатка техники и пробелов в гейплане Фергюсона. Тони построил шестилетнюю серию побед на своем упорстве, которое делает его самой большой угрозой для Хабиба. Тем не менее, я просто не вижу, чтобы ночь закончилась ничем, кроме победой неуязвимого чемпиона, сломавшего упорство другого антагониста.

Источник: ESPN.com

Перевод и адаптация: iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK