Конор Макгрегор: скандалы, выходки и 1162 дня без побед

Ирландский боец может вернуться на вершину в случае победы над Дональдом Серроне.
2020 г., 17 января, 14:00
Конор Макгрегор / Getty Images
Конор Макгрегор / Getty Images

Арест за нападение на автобус и бои в пабах, неудавшаяся карьера в боксе и позорное поражение от Хабиба Нурмагомедова. Конор Макгрегор находился в плохой форме на протяжении 1160-и дней - с тех пор, как он в последний раз выиграл поединок. Но станет ли бой с Дональдом Серроне отправной точкой возрождения карьеры ирландца?

Свою последнюю на данный момент победу Макгрегор одержал в 2016-м году. Тогда Конор остановил Эдди Альвареса техническим нокаутом во втором раунде, после боя назвав себя "Чемпионом чемпионов". И он имел полнейшее право на подобное высказывание, ведь победа над Альваресом позволила бойцу добавить в свою коллекцию еще один пояс. Конор уже был чемпионом в полулегком весе, а теперь он стал обладателем титула еще и в легком.

Но после той славной ночи все изменилось. Дальше Конора ждало быстрое падение с вершины UFC. К тому времени, когда ирландец зайдет в октагон для боя с "Ковбоем" Дональдом Серроне 18 января, пройдут невероятные 1162 дня, как он в последний раз выиграл официальный поединок.

За это время Макгрегор проиграл два профессиональных боя, был дважды арестован и постоянно попадал в скандальные ситуации. Популярность виски "Proper №12" была одним из немногих ярких пятен имиджа Конора.

Но вернемся к тому моменту, когда все было хорошо. После победы над Альваресом Макгрегор стал одним из самых узнаваемых спортсменов в мире. Но этого Конору было мало. Он хотел сделать то, чего раньше не делал ни один другой спортсмен. Чувствуя себя непобедимым, в 2017-м боец UFC переключился на бокс, чтобы встретиться в ринге с именитым Флойдом Мейвезером.

Макгрегор надеялся, что сможет перенести свое наследие и репутацию в новый вид спорта. Но случилось не так, как хотел Конор. Именно переход в бокс стал неким "маркером" начала его падения с вершины. 

Конор потерпел тяжелое поражение техническим нокаутом в своем боксерском дебюте. А дополнительный шум вокруг боя лишь повысил давление на проигравшего. Так, на пресс-конференции перед поединком Макгрегор изо всех сил старался унизить Флойда. Он возглавил скандирование "Н**уй Мейвезеров" и заявил, что боксеры не умеют читать. В ответ на это Флойд высмеял предыдущее поражение Конора от Нейта Диаса.

"Все говорили о том, какой ты крутой" -, сказал Мэйвезер. "Говорили о твоей гордости. Говорили, что ты убийца. Так вот, настоящие убийцы не сдаются!" – Флойд агрессивно постучал по трибуне.

На этом неприятности не закончились. Всего через три месяца после неудавшегося дебюта в боксе Конор угодил в скандал. Он присутствовал на дебютном поединке Чарли Уорда в Bellator 187. После того, как Уорд нокаутировал Джона Редмонда, Макгрегор прыгнул в октагон, чтобы отпраздновать.

Однако бой еще не был официально остановлен, и его присутствие в восьмиугольнике вызвало массовую драку. Конор стал одним из главных задир потасовки, ударив рефери Марка Годдарда и нескольких ринг-стюардов.

Подобные скандалы продолжились и в 2018-м году. Ирландец вернулся в UFC, чтобы провести бой с действующим чемпионом в легком весе Хабибом Нурмагомедовым. Сам поединок должен был пройти в октябре, но первая пресс-конференция бойцов состоялась еще в апреле.

И Макгрегор снова "влип". Сначала он со своим окружением штурмовал Barclays Center, где проходило мероприятие, а затем бросил тележку в автобус с Нурмагомедовым, разбив при этом окно.

Последствия были крайне неприятными: осколки разбитого стекла ранили двух бойцов UFC – Майкла Кьезу и Рэя Борга. Из-за этого оба спортсмена не смогли принять участие в турнире UFC. Хабиб был в автобусе, но никоим образом не пострадал.

Правоохранительные органы Нью-Йорка отреагировал мгновенно – суд выдал ордер на арест Конора, после чего его объявили в розыск. Спустя несколько часов после инцидента ирландец добровольно явился в одно из отделений полиции Нью-Йорка. После того, как Макгрегор сдался властям, ему было предъявлено три обвинения в нападении и одно - в преступных деяниях.

На первоначальном судебном заседании, которое состоялось 14 июня 2018 года, МакГрегор через адвоката сообщил судье о своем намерении заключить сделку о признании вины. Это было сделано с той целью, чтобы Конор избежал тюремного заключения или каких-либо других ограничений в перемещении.

Суд вынес решение спустя полтора месяца - 26 июля. Макгрегор получил всего пять дней общественных работ. Также ирландец должен был посетить курсы по управлению гневом. При этом обвинения были названы нарушениями, а не уголовными преступлениями, что позволило спортсмену получить более мягкое наказание.

Конора полностью устраивало подобное решение суда. Он заявил: "Я рад, что остался вне тюрьмы, и теперь смогу наказать Хабиба". За этим последовал пост в Instagram от Нурмагомедова с хэштегом "SendmeLocation" (Пришли мне адрес).

Несмотря на все разговоры, на самом деле бой был односторонним. Хабиб доминировал, прежде чем задушить соперника в четвертом раунде главного боя UFC 229, который прошел 7 октября 2018 года.

Уже после победы россиянин прыгнул в толпу и бросился на Диллона Дениса, близкого друга Конора. В свою очередь Макгрегор, оставаясь в октагоне, столкнулся с Абубакаром Нурмагомедовым. Инцидент привел к тому, что Атлетическая комиссия штата Невада отстранила Хабиба от боев на девять месяцев, а Конора – на шесть.

Единственным ярким пятном в глазах общественности стал ирландский виски Макгрегора "Proper №12". Бренд был настолько успешным, что магазины Tesco в Ирландии вынуждены были установить ограничение на его покупку – максимум две бутылки в одни руки.

Но скандалы и дальше сопровождали Конора. В августе 2019 года в Сети появилось видео, показывающее, как он ударил пожилого мужчину в пабе Marble Arch в Дублине. Боец UFC практически сразу признал себя виновным в нападении и получил штраф в размере одной тысячи евро.

Теперь, после более чем целого года отсутствия в UFC, Макгрегор готовится вернуться в октагон. И, похоже, он решил полностью сменить вектор своего поведения.

"Я лишь подводил людей все это время. Сейчас я нахожусь в положении, когда нужно контролировать вещи, а не прятаться от них. Я никогда не делал этого в своей карьере". 

"Прошлый год был учебным. Год для того, чтобы понять себя и проанализировать ситуацию. 2020-й - год совершенного видения. Сейчас я точно знаю, что мне делать. Я нахожусь в лучшей форме в своей жизни, умственной и физической".

Конор повторил эти слова на пресс-конференции в преддверии битвы с Серроне. "Мы все увидели, что Дональд – прекрасный человек и семьянин. Он провел столько боев, что на этом этапе трудно не уважать его", - сказал Макгрегор о своем сопернике. Подобные заявления существенно отличаются от тех, которые он делал накануне поединков с Мейвезером и Хабибом.  

После нескольких лет сплошных противоречий Макгрегор твердо убежден, что вернулся к самой игре, а не к шуму вокруг нее.

Победа над Дональдом Серроне обеспечит идеальное завершение неприятного отрезка в 1162 дня. Но главное - триумф покажет, что грозный ирландец действительно вернулся.

Напомним, бой между Конором Макгрегор и Дональдом Серроне состоится на турнире UFC 246, который пройдет в ночь с 18 на 19 января в Лас-Вегасе (США) на T-Mobile Arena. 

На нашем сайте вы можете узнать, где следить за событиями данного противостояния. Также вашему вниманию анонс и прогноз на бой Макгрегор - Серроне.

Источник: Daily Mail

Перевод и адаптация: Александр Швец, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK