Кубок Федерации. Плишкова в сумасшедшем матче обыграла Младенович и принесла Чехии первое очко

2016 г., 12 ноября, 19:00

Чешки подходили к финальному матчу однозначными фаворитками. Еще бы – из последних четырех розыгрышей FedCup три выигрывали девушки из Чехии. Ведомые Петрой Квитовой они обыгрывали в финале и немок и россиянок и итальянок, а в последние годы к двукратной победительнице Уимблдона присоединилась и Плишкова, которая даже выше Петры в рейтинге WTA.

Сегодня же Каролине предстояло открывать финал матчем с Кристиной Младенович. И, невзирая на статус андердога, француженка дала серьезный бой недавней участнице Итогового теннисного турнира в Сингапуре.

Но началось все под диктовку Плишковой, которая к раннему брейку добавила два поздних, достаточно уверенно обыграв Младенович. Даже невзирая на то, что игра обоих девушек стоится через мощную подачу, были сегодня и достаточно качественные розыгрыши, хоть девушки и стремились завершить их мощными форхендами как можно быстрее.

Во второй партии француженка была близка к потере своей подачи уже в первом гейме, однако сумела удержать свои мячи, а в концовке сета даже вырвать победу в партии. Серия брейков закончилась в пользу Кристины и она перевела стартовый матч финала в решающую партию.

В последнем же сете Плишкова не отпустила соперницу с 0:40 на подаче и вышла вперед. Более того – знатная «подавала» WTA Тура вышла и подавать на матч, но не совладав ни с нервами, ни с агрессивным приемом француженки, отдала важнейший гейм. Далее девушки уверенно шли к тай-брейку и лишь в двенадцатом гейме партии у Младенович было 0:30, однако она вновь сумела отыграться благодаря своей подаче.

А тай-брейка не случилось. Это оказалось неожиданностью не только для рядовых болельщиков, а и для режиссеров трансляции. Вплоть до счета 9:8 они не могли вывести графику на экран, периодически демонстрируя расклад сил, снимая табло на стадионе в Страсбурге.

А девушки продолжили играть. Как только счет перевалил за 7:7, у Младенович появились проблемы с задней поверхностью бедра, которые она смогла решить не сразу. Организаторы долго не позволяли ей вызвать физиотерапевта, потому его роль решила выполнить капитан французской команды Амели Моресмо. И у нее прекрасно это вышло – Кристина уверенно провела гейм на своей подаче и осталась в игре.

Так продлилось еще долго – чешка уверенно и очень мощно подавала, а француженка подавала мощно, но чуть менее уверенно, тем не менее, прогноз на матч сложно было дать в любой момент матча.

Затяжным вышел 21-й гейм в сете, когда Кристина дважды добывала брейк-пойнты, однако не реализовывала их, а уже спустя два гейма все-же сумела взять подачу соперницы. Однако, завершить матч в свою пользу Младенович не сумела – Плишкова взяла сперва одну подачу соперницы, а следом выиграла и «свой» гейм. Француженка не сумела оправиться от такого удара и отдала следующую свою подачу «под ноль».

Девушки провели сверхзатяжной поединок (3 часа 51 минута), а чешки получили классное преимущество перед матчем Каролины Гарсии и Петры Квитовой. Девушки выйдут на корт уже в ближайшее время.

Каролина Плишкова (Чехия) – Кристина Младенович (Франция) – 6:3, 4:6,