Время помахать ручкой

2016 г., 12 мая, 01:07

«Большая четверка» наконец-то в сборе

Впервые за долгое время в один день свои матчи провели представители элитного клуба лучших игроков последних лет, которые составляют своеобразную четверку классиков мирового тенниса. Из-за травмы Роджера Федерера длительное время за честь «больших парней» отдувались Энди Маррей, Рафаэль Надаль и Новак Джокович. Но Маэстро залечил раны и вновь побеждает, напоминая о том, что его рано списывать со счетов.
Именитый швейцарец за полтора часа справился с Александром Зверевым, лишь раз уступив 19-летнему оппоненту свою подачу. В игре Федерера присутствовали некоторые погрешности, но, в целом, Роджер неплохо двигался по корту и на фоне прогрессирующего немца выглядел очень даже неплохо. Швейцарец на расстояние одной победы приблизился к показателю Ивана Лендла по числу выигранных матчей в Открытой эре. Федерер имеет в своем активе 1070 викторий и уже в Риме может выйти на чистое второе место по этому показателю. В следующем раунде третьего номера посева ожидает испытание еще одним юным талантом – Доминик Тим отдал лишь пять геймов дебютанту топ-30 Жоау Соуза.
Hot Shot от Федерера

Очередной сильный поединок провел Энди Маррей, доказывая, что научился играть на грунте. Британец был стабилен на подаче, отыграв у Михаила Кукушкина оба брейк-пойнта. Второй сеяный совершил три брейка, проявив большую изобретательность на подаче соперника. «Я сегодня классно подавал, благодаря чему выиграл много очков. Одержал победу над игроком, который уже неделю находится здесь и прошел нескольких хороших теннисистов», – таковы были слова Маррея после игры. В 1/8 финала Энди ждет Жереми Шарди, который в непростом двухчасовом поединке сломил сопротивление Роберто Баутиста-Агута.
Рафаэль Надаль в схожем с Марреем стиле разобрался с чемпионом Мюнхена Филиппом Кольшрайбером и продолжил свое путешествие за восьмым титулом в Риме. Испанец лишь раз позволил 26-му номеру рейтинга взять свою подачу, совершив четыре брейка. Далее Рафу ждет непростое испытание Ником Кирьосом, снявшим скальп уже с шестого оппонента из топ-10 за нынешний сезон. Австралиец во второй раз в году обыграл Милоша Раонича. В первой партии он не без везения выиграл на тай-брейке, после чего добил деморализованного противника двумя брейками во второй партии.
Время помахать ручкой
Лидер мирового рейтинга Новак Джокович впервые в карьере встречался со Стефаном Робером. 35-летний француз неплохо подавал и первый сеяный долгое время не мог подстроиться к мощному вводу мяча в игру в исполнении противника. Робер даже взял один гейм на приеме, но в итоге не сумел выиграть у серба ни сета. Джокович дважды брал подачу француза в 12-м гейме и проследовал в следующий раунд. «Сегодня было очень трудно, я не мог приспособиться к ритму оппонента. Также на корте было ветрено… Соперник выдал несколько потрясающих ударов и я счастлив, что все обошлось в двух сетах», – сказал победитель встречи. Теперь первому номеру ATP предстоит сразится с недурственно приспособленному к медленным покрытиям Томасу Беллуччи.
Интересные факты
Представители «Большой четверки» выиграли 52 из последних 56-ти турниров серии Мастерс. Джокович имеет в своем активе 24 титула, Надаль – 13, Федерер - 8, Маррей - 7.
Александр Зверев в восьмой раз в карьере проиграл теннисисту из топ-10.
Рафаэль Надаль выиграл у Филиппа Кольшрайбера 13 из 14-ти очных поединков.
Гильермо Гарсия-Лопес ничего не может поделать с Давидом Феррером. Сегодня он в 10-й раз проиграл соотечественнику, выиграв лишь один раз в карьере.
В матче Милоша Раонича и Ника Кирьоса сошлись самые молодые представители топ-10 и топ-20 соответственно. Канадцу, занимающему 10-ю строчку рейтинга, 25 лет, а австралийцу, который идет 20-м, исполнился 21 год.
Раонич имеет второй показатель после Джоковича по победам на Мастерсах в 2016-м. Канадец выиграл 15 матчей при пяти поражениях.
Доминик Тим провел 40-ю игру за год. В активе австрийца 31 выигранный матч.
Все поединки игрового дня закончились в двух сетах.
Время помахать ручкой

Тенденция, однако

Что общего между чемпионкой Открытого чемпионата Австралии Анжеликой Кербер, обладательницей титула в Мадриде Симоной Халеп и триумфаторкой Индиан-Уэллса и Майами Викторией Азаренко? Не поверите, но все они покидают римский турнир уже после первых матчей! Добавьте сюда вылет Петры Квитовой, Роберты Винчи и Аны Иванович и вырисовывается совсем неутешительная картина. На прошлой неделе в столице Испании «топы» уже дожились до единственной представительницы в четвертьфинале. Похоже, тенденция неожиданно зачехлять ракетки присуща в этом году даже едва не самым стабильным теннисисткам. Но давайте обо всем по порядку.
Начался игровой день с вылета Виктории Азаренко от рук Ирины Бегу. Белоруска, которая выиграла 26 матчей в нынешнем сезоне и смотрелась едва ли не главной фавориткой чемпионской гонки, уступила дорогу второй сопернице кряду. «С моей спиной не все в порядке. Я думала, что уже могу вернуться на корт, но все оказалось не так просто. Я разочарована», – сказала Азаренко, которая из-за травмы спины снялась с турнира в Мадриде неделю назад. То, что с Викторией не все в порядке, было очевидно по ее нежеланию сражаться за трудные мячи и не столь мощные удары, как обычно. Бегу впервые в карьере обыграла белоруску и в следующем раунде сразится с Дарьей Касаткиной. Очередной добычей юной россиянки стала квалифайерка Мариана Дуке-Марино.
Поддержала негативный почин Азаренко Симона Халеп. В напряженном трехсетовом матче румынка уступила Дарье Гавриловой, показывающей невероятную заряженность на игру в последние недели. Как только экс-россиянка чувствует нужный игровой ритм, она тут же начинает превосходить свою соперницу. Вот и во втором раунде она замучила укороченными и без того не желающую бегать после изматывающей недели в Мадриде Халеп. Румынка стала второй спортсменкой из топ-5, сложившей полномочия перед Гавриловой и отправляется на отдых, чтобы набраться сил перед главным грунтовым стартом сезона.
Три сета также провела первая ракетка Германии Анжелика Кербер. Немка сыграла неожиданно плоско и много ошибалась. Ее соперница Эжени Бушар не оставила шансов второму номеру WTA в первом сете и повела со счетом 3:0 во втором. Чемпионка Australian Open-2016 смогла вернуться в игру и забрать вторую партию, однако канадка собралась и не дала именитой оппонентке переломить ход поединка. Уроженка Монреаля ни в чем не уступала сопернице, порой демонстрируя игру образца двухлетней давности, когда Бушар вышла в финал Уимблдона. Эжени совершила брейк в 11-м гейме третьей партии, после чего защитила преимущество на подаче и добилась победы в трех сетах. «Хочу всегда играть так, как сегодня. Победа над одной из лучших теннисисток мира придает мне огромной уверенности. В следующий раз постараюсь не давать шансов сопернице вернуться в игру после проигранного первого сета», – сказала победительница после игры.
Hot Shot от Бушар

К сожалению для итальянской публики, Роберта Винчи так и не сумела выйти с игрового спада и без вариантов проиграла Йоханне Конте, оставшись «с бубликом» в одном из сетов. Не устояла перед мощью Мэдисон Киз Петра Квитова, которая продолжает испытывать проблемы с игровом тонусом, к тому же чешка не так давно пережила смену наставника. Ее соотечественница Луция Шафаржова также довольно неожиданно вылетела уже во втором раунде – чемпионка Праги была бита японкой Мисаки Дои. Давно потеряла стабильность и Ана Иванович, потому ее вылет от 56-й ракетки мира Кристины Макхейл никого не удивляет.
За честь высоких номеров посева пришлось отдуваться Гарбинье Мугурусе и Светлане Кузнецовой. Третья  ракетка мира отдала лишь один гейм Екатерине Макаровой, а россиянка за полтора часа оформила победу над Самантой Стосур. Самой затяжной получилась игра Тимеи Бабош и Винус Уильямс. Венгерке понадобилось аж три часа на то, чтобы взять верх над именитой американкой. Уильямс-старшая выиграла первую партию на тай-брейке, но развить успех не смогла. Особенно «валидольным» получился третий сет, в котором Бабош пришлось совершать четыре брейка, чтобы наконец дожать экс-первую ракетку мира.
Интересные факты
Римский турнир покинула половина теннисисток из топ-10 посева.
На соревнованиях не осталось ни одного представителя Италии.
Анжелика Кербер в четвертый раз в сезоне вылетела в первом раунде.
Дарья Гаврилова в третий раз за год обыграла оппонентку из первой десятки рейтинга.
Ирина Бегу впервые выиграла у Виктории Азаренко. Предыдущие пять матчей остались за белоруской.
Мэдисон Киз ушла с корта триумфаторкой в 10-й раз в году.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK