Чемпионат Европы по биатлону: чего ожидать от украинцев

Наша команда отправилась в Раубичи основой за деньгами и премиями.
2020 г., 25 февраля, 10:00

У украинских биатлонистов есть традиция – в то время, как мировая элита пропускает чемпионат Европы, мы с некоторыми другими странами, как Россия, Польша, Болгария, Беларусь, едем туда сильнейшими составами.

Главная причина такого решения – необходимость показать Министерству успешность вида спорта, выиграв медали при более низкой конкуренции, чем на чемпионате мира, а также обеспечив премии и зарплаты от государства спортсменам и тренерам.

Первенство должно было пройти с 26 февраля по 1 марта в эстонском городе Отепя, но из-за отсутствия снега проведение соревнований оказалось невозможно. Чемпионат Европы в те же сроки примет Республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта Раубичи, расположенный в 20 км от Минска.

Раубичи принимали три чемпионата мира по биатлону — в 1974, 1982 и 1990 годах. В марте 2022 года в Республиканском центре олимпийской подготовки впервые с 1985 года пройдет этап Кубка мира. Чемпионат Европы станет такой себе репетицией.

Один плюс у нынешнего чемпионата Европы все же есть – он проходит после чемпионата мира, а не до него, как обычно, а значит тем, кто успешно выступил на мировом первенстве, можно отдохнуть. Это в первую очередь касается женской четверки биатлонисток, которые стали третьими в Антхольце.

Но в Раубичи девочки все равно едут – чтобы быть рядом с командой и может кто-то выступит в каких-то гонках. У мужчин ситуация другая – на чемпионате мира выиграть медаль не удалось, а значит зарплаты себе придется обеспечивать выступлением на чемпионате Европы. Это касается и Вали Семеренко, которая не выступила в медальной эстафете чемпионата мира. При этом лидерам нужно сохранить силы на заключительные этапы Кубка мира.

Есть надежда, что основную нагрузку все же получат условные вторые номера в команде – Журавок, Блашко у девушек и Дудченко, Цымбал, Ткаленко у мужчин. В эстафетах возможно выступление Пидручного, Примы и Вали Семеренко, чтобы наверняка быть в призах.

Ставка, вероятно, будет сделана как раз на эстафеты, а уже в случае неудачи там сильнейшие выступят в спринте и гонке преследования.

Состав сборной Украины:

Женщины: Елена Пидгрушная, Юлия Джима, Вита Семеренко, Валя Семеренко, Анастасия Меркушина, Юлия Журавок, Дарья Блашко

Мужчины: Дмитрий Пидручный, Артем Прима, Антон Дудченко, Сергей Семенов, Богдан Цымбал, Руслан Ткаленко

Расписание чемпионата Европы

26 февраля, среда

12:00 Квалификация суперспринта, мужчины
14:00 Квалификация суперспринта, женщины
16:30 Финал суперспринта, мужчины
17:00 Финал суперспринта, женщины

27 февраля, четверг

13:00 Сингл-микст
16:00 Смешанная эстафета

29 февраля, суббота

11:30 Спринт, мужчины
14:30 Спринт, женщины

1 марта, воскресенье

11:30 Гонка преследования, мужчины
13:30 Гонка преследования, женщины

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: биатлон

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK