Брынзак: Эксперимент с подготовкой сестер Семеренко себя не оправдал

Владимир Брынзак считает, что к нынешнему чемпионату мира украинские биатлонисты были готовы лучше, чем к предыдущему.
2020 г., 3 марта, 18:19
Владимир Брынзак / biathlon.com.ua
Владимир Брынзак / biathlon.com.ua

Глава Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак прокомментировал выступление национальной команды на чемпионатах мира и Европы.

"Я внимательно проанализировал результаты команды на этом чемпионате мира в сравнении с предыдущим, и могу сказать, что в этом году выступления вызывают больше оптимизма. Потому что в прошлом году, например, Меркушина и Джима в индивидуальной гонке с нулями медаль завоевать не могли, то есть по уровню функциональной готовности сейчас они подошли к чемпионату лучше.

В той же смешанной эстафете год назад были седьмыми, а сейчас до последнего рубежа Димы сохраняли реальные шансы на медаль. Лене Пидгрушной до медали не хватило всего четыре секунды, а без промаха могла и чемпионкой мира стать – год назад мы о таком даже мечтать не могли. Потому для меня чемпионат мира был более качественным.

К сожалению, не смогли подготовиться на должном уровне сестры Семеренко. Эксперимент с подготовкой в Ливиньо себя не оправдал, если говорить о Вите и Вале. Такой вариант они с тренером раньше никогда не пробовали, и Валя только сейчас начала чувствовать себя более-менее нормально, а у Виты до сих пор функциональное состояние не соответствует ее возможностям. Остальные подошли к чемпионату нормально, но где-то не справились со стрельбой, что помешало завоевать медали. Но это биатлон – здесь надо не только быть готовым, но и суметь использовать свой потенциал.

К чемпионату Европы мы специально не готовились. Но надо было ехать выступать, потому что, как ни крути, вид оценивается по выступлениям на чемпионате мира и Европы. Это влияет и на финансирование, и на престиж биатлона. И потом, если есть возможность, почему мы не должны нормально представить страну?

Хотя, понимаем, что спортсмены были уставшие после чемпионата мира, и соревноваться в Раубичах было не просто. В первой половине чемпионата выполнили свою задачу, и потом уже часть ведущих спортсменов получила возможность отдохнуть и подготовиться к стартам на Кубке мира.

Медаль женской сборной в эстафете? Был там, конечно, и элемент везения – стреляй Эберг без круга штрафа, и уже медаль была под большим вопросом. Но это – наша гонка: на нее всегда девчонки настраиваются по-особому. В конце концов, будь Вита в своем оптимальном состоянии, не сломай палку Настя, не используй Юля дополнительных патронов – мы и выиграть могли… То есть, если даже в таком состоянии мы поднимаемся на подиум, то при условии оптимальной подготовки можем бороться за любые места. Но три чемпионата мира подряд с медалью в эстафете – показатель того, что не все так плохо.

Позиция о системе подготовки с личными тренерами остается прежней – надо делать команду. Но если кто-то не захочет работать в команде, пусть принимает на себя все сопутствующие риски. Это означает работу без помощи врача, массажиста, без спаррингов. Конечно, по окончании сезона еще предстоит серьезное обсуждение этого вопроса. Но за полтора года до Олимпиады надо уже объединяться и двигаться к Пекину более сплоченно", - отметил Брынзак.

Отметим, что на чемпионате мира Украина завоевала одну медаль – бронзу в женской эстафете, а на чемпионате Европы – четыре награды.

Источник: biathlon.com.ua
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: биатлон Владимир Брынзак

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK