Валя Семеренко финишировала в топ-10 масс-старта в Нове-Место

Промахом на последней стрельбе украинка лишила себя шансов побороться за медаль.
2020 г., 8 марта, 13:28
Валя Семеренко / biathlon.com.ua

Украинская биатлонистка Валентина Семеренко финишировала в топ-10 масс-старта на седьмом этапе Кубка мира по биатлону в чешском Нове-Место.

Семеренко стала единственной украинкой, которая вышла на старт в гонке, поскольку тренеры дали отдохнуть капитану команды Елене Пидгрушной. Валя стартовала под 26-м номером, но уже после первой чистой стрельбы вышла в группе лидеров.

Увы, но в их числе украинка была только до конца второго круга - два промаха отбросили ее на 15-е место. Чистая третья стрельба вернула Семеренко в топ-10 и даже появились шансы минимум на цветочную церемонию. Но еще один промах на четвертом рубеже окончательно лишили украинку шансов на подиум, тогда как стрелявшая с ней немка Пройс, закрыв все мишени, ушла за бронзой.

Валя Семеренко на последний круг отправилась седьмой, но сил на него не хватило и она пропустила финку Маккаряйнен и канадку Ландер, добежав до финиша девятой.

Выиграла гонку норвежка Экхоф, которая еще после второй стрельбы вышла единоличным лидером и в итоге никого к себе не подпустила.

Второе место заняла шведская биатлонистка Ханна Эберг, а замкнула тройку сильнейших немка Франциска Пройс.