Норвегия против остального мира: анонс ЧМ по биатлону

Кто фаворит и чего ждать от Украины на чемпионате мира по биатлону.
2021 г., 10 февраля, 00:45

В среду, 10 февраля, в словенской Поклюке стартует чемпионат мира по биатлону - 2021. Ожидается, что более 300 элитных спортсменов из 38 стран примут участие в 12 соревнованиях за 9 дней во время чемпионата мира. Среди них не последнюю роль занимает Украина.

ISPORT разбирается, где пройдет мировое первенство, кто фаворит в гонках чемпионата мира и чего ждать от украинской команды.

Поклюка

Словенская Поклюка - это лесистое карстовое плато на высоте около 1100-1400 метров, расположенное в Юлианских Альпах на северо-западе Словении и является частью национального парка Триглав.

В административном отношении принадлежит муниципалитетам Блед, Бохинь и Горький. Именно городок Блед гостеприимно принимает спортсменов (обычно еще и болельщиков) в своих гостиницах. До биатлонной трассы от Бледа около 15 км.

Первые кубковые соревнования здесь прошли в сезоне 1992/1993, и с тех пор это место традиционно принимает один из этапов Кубка мира. В течение четырех сезонов подряд (1998/1999 - 2002/2003) Поклюка принимала второй этап соревнований, а начиная с сезона 2007/2008 - ее включали в биатлонный календарь как место проведения третьего этапа за редкими исключениями.

Нынешний чемпионат мира в Поклюке будет вторым в истории. Первый прошел с 3 по 11 февраля 2001 года. Тот чемпионат мира вошел в историю тем, что мужская сборная Франции выиграла эстафету впервые в истории чемпионатов мира.

Украина тогда выиграла две бронзовые медали. В индивидуальной гонке Елена Зубрилова на три секунды опередила другую украинку Елену Петрову и стала третьей, проиграв только шведке Магдалене Форсберг и норвежке Лив-Грете Пуаре.

А в женской эстафете вместе с Зубриловой, Петровой, а также Ниной Лемеш и Татьяной Водопьяновой они завоевали бронзу в женской эстафете. Выше были только команды России и Германии.

Изначально право принять чемпионат мира в 2021 году получила Тюмень, однако в марте 2017 года Союз биатлонистов России отказался от проведения соревнований на фоне допингового скандала. Во время переопределения хозяина ЧМ, заявка словенского города была единственной и получила поддержку большинства голосовавших.

Биатлонная трасса в Поклюке благодаря своему рельефу по праву считается одной из самых современных и интересных для зрителей в Европе.

Технически она сложная - много поворотов. Тем, кто не владеет техникой прохождения такой трассы, будет сложно - можно проиграть очень много. Есть каскад из трех крутых подъемов, которые переходят в крутые спуски с серпантином, а затем снова подъем. Один из спусков выводит на стрельбище, что с одной стороны позволяет восстановить дыхание, но с другой вызывает много возмущений у спортсменов.

Фавориты

Собственно, по заголовку материала понятно, что главными фаворитами будут норвежцы. У мужчины в общем зачете Кубка мира норвежцы занимают первые четыре места, еще один – на грани попадания в топ-10. За ними остались 11 из 15 личных гонок сезона. У девушек в общем зачете норвежки занимают первые две позиции.

Не так убедителен в этом сезоне Йоханнес Бе. Благодаря стабильно высоким результатам он находится на первой позиции в общем зачете, но в тех же гонках пресследования он только дважды в сезоне был в призах, и то лишь с бронзой. Куда стабильнее выступает Стурла Легрейд, который благодаря своей точности будет фаворитом и в гонке преследования, и в индивидуальной гонке. Плюс он получил место в смешанной эстафете, что тоже делает Норвегию фаворитом.

Помешать норвежскому доминированию на чемпионате мира у мужчин попытаются французы, выигравшие две последние эстафеты, во главе с Жакленом и Фийоном-Майе, итальянец Хофер, швед Самуэльссон, немец Пайффер.

У женщин конкуренток Ройселанд и Экхофф побольше – достаточно сказать, что в 15 личных гонках было 7 разных победительниц – 15 девушек завоевали хоть одну медаль. Больше всего шансов на подиум у шведки Ханны Эберг и итальянки Вирер, которые перед ЧМ набрали неплохую форму. Жюлья Симон выиграла последние два масс-старта, так что в этой гонке она будет фавориткой. С медальными амбициями в Поклюку едут австрийка Хаузер, чешка Давидова, немки Пройсс и Херманн.

Украина

Наша команда, которая целенаправленно вела подготовку к чемпионату мира, не считается фаворитом, хотя в претендентах наши спортсмены ходить будут и высоких результатов от них ждать мы будем.

Наш главный козырь – стрельба. Поэтому в первую очередь наша гонка – индивидуальная, где Юлия Джима находится на втором месте в зачете дисциплины, на ее счету единственная наша медаль на этапах Кубка мира, а еще она последние три года тренируется в Поклюке, так что знает эту трассу как домашнюю.

У мужчин для лидера команды Дмитрия Пидручного индивидуальная гонка – как проклятая. Вероятно, он даже не будет ее бежать на ЧМ, чтобы сохранить силы для других стартов. А вот Антон Дудченко своим 5-м местом на последнем этапе Кубка мира как раз в индивидуалке показал, что он способен на сенсацию.

Пидручный попробует повторить свой подвиг с золотом ЧМ в спринте и гонке преследовании. Ну и не забиваем про эстафеты. От мужской ждать много не приходится, а вот женская с двух последних ЧМ не возвращалась без медалей. По ходу тех сезонов также не было медалей на этапах Кубка мира, но на чемпионате мира наш квартет прибегал третьим. Сильнейшие составы должны быть у Украины и в смешанных эстафетах, чтобы тоже воспользоваться осечками фаворитов, если они у них будут.

В целом, шансы вернуться из Поклюки с медалью у Украины есть неплохие. 2-3 медали – будет отличным результатом.

Расписание гонок чемпионата мира-2021:

10.02.2021 16:00 Смешанная эстафета 4 x 6 км
12.02.2021 15:30 Спринт 10 км, мужчины
13.02.2021 15:30 Спринт 7.5 км, женщины
14.02.2021 14:15 Гонка преследования 12.5 км, мужчины
14.02.2021 16:30 Гонка преследования 10 км, женщины
16.02.2021 13:05 Индивидуальная гонка 15 км, женщины
17.02.2021 15:30 Индивидуальная гонка 20 км, мужчины
18.02.2021 16:15 Смешанная эстафета 2 x 6 + 2 x 7.5 км
20.02.2021 13:45 Эстафета 4 x 6 км, женщины
20.02.2021 16:00 Эстафета 4 x 7.5 км, мужчины

Виталий Володько, ISPORT

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: биатлон чемпионат мира

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK