Лыжные гонки. Устюгов оформляет новогодний дубль

2017 г., 1 января, 16:21
Болельщики ждут зрелища в любое время, вне зависимости от того, праздник сегодня или нет. Ведь что может быть прекраснее, чем встретить первый день нового года вместе с лыжниками в швейцарских Альпах, где проходит первый этап традиционной многодневки Тур де Ски. Омрачала красоту лишь отсутствие снега, он, конечно, есть, но лежит лишь на самих верхушках гор. Однако стоит отдать должное организаторам, которые смогли подготовить хорошую трассу.

Как и вчера, соревнования проходили в Валь Мюстаире, где лыжники бежали классический масс-старт на 10 километров. Это одна из лишь двух гонок классическим стилем, которые проводятся на Тур де Ски. Все-таки классика считается менее интересной для зрителей, а рейтинги телетрансляций очень важны в нынешнее время. Несмотря на это, организаторы приняли решение о сокращение трассы до 10 километров. Обычно масс-старт классическим стилем имеет протяженность 15 километров.

Трасса в швейцарских Альпах сложная с бешеным количеством крутых виражей и горных подъемов. По этой причине лыжникам легко поймать просвет, который невозможно отыграть из-за короткой дистанции. Перед стартом гонки все спортсмены высказывали мнение, что главное в сегодняшнем масс-старте – стараться держаться в лидирующей группе до конца, а разбираться уже на финише. С вероятностью в 99% нас ожидала упорная борьба до последнего метра дистанции, практически повторение вчерашнего дня, за исключением того, что сегодня этот спринт будет классическим.

Основная борьба велась между норвежцем Мартином Сундбю и россиянином Сергеем Устюговым. Казалось, что сегодня норвежец  попытается взять инициативу в свои руки и отыграть отставание от россиянина после вчерашнего спринта, но этого не случилось. На последнем подъеме Устюгов совершил рывок, на который никто, к сожалению, не смогсреагировать, и одержал вторую победу кряду. 

Теперь Бородач уже не выглядит явным фаворитом Тур де Ски, по крайней мере, Устюгов уже громко заявил о себе и возглавил многодневку. Главным разочарование стал Финн Хоген Крог, который финишировал за пределами топ-30, проиграв больше 50 секунд Устюгову и Сундбю. Шансы норвежца на победу стали призрачными. 

Прекрасную гонку провели Дарио Колонья и Алекс Харвей, закончив заезд в десятке сильнейших. После неудачи Крога, они становятся главными претендентами на призовое место в общем зачете Тур де Ски.

1. Сергей Устюгов (Россия) 24.50,0

2. Мартин Сундбю (Норвегия) +1,9
3. Дидрик Тонсет (Норвегия) +2,3
4. Сьюр Рете (Норвегия) +3,3
5. Дарио Колонья (Швейцария) +5,5
6. Матти Хейккинен (Финляндия)+5,6
7. Маркус Хельнер (Швеция)+6,0
8. Алекс Харвей (Канада) +7,0
9. Ийво Нисканен (Финляндия) +7,0
10. Симен Хегстад Крюгер (Норвегия) +7,6

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK