Биатлон: анонс женского спринта в Анси

Спринтерской гонкой у женщин начнется третий этап Кубка мира по биатлону.
2017 г., 14 декабря, 11:00
biathlonworld.com
biathlonworld.com

Третью неделю подряд нам предстоит наблюдать за борьбой лучших биатлонистов мира – в этот раз события переносят нас во французский Анси, который четыре года не проводил этапов Кубка мира. Главной изюминкой этапа являются первые масс-старты, но это в воскресенье, а сегодня первыми на старт выйдут девушки в спринте.

Что?

Женский спринт – вид биатлонной гонки на 7,5 км с двумя огневыми рубежами. Спортсменки проходят три круга по 2,5 км, стартуя с интервалом от 30 секунд. После первого круга производится стрельба из положения лежа, после второго — стоя. Биатлонисты сами выбирают огневые позиции на стрельбище для выполнения стрельбы. За каждый промах предусмотрено прохождение штрафного круга, равного 150 м.

По итогам спринта лучшие 60 спортсменов выступят в субботу в гонках преследования.

Где?

Читай также: Где смотреть биатлон: расписание трансляций третьего этапа Кубка мира

Анси - город на востоке Франции, расположенный на северном берегу озера Анси около 60 км к югу от Женевы.

Стадион находится на высоте 928 м над уровнем моря, наивысшая точка трасс - 990 м, низшая - 923 м.

Трасса отличается от остальных биатлонных трасс достаточно "мягким"и "скользким" снегом, который позволяет проходить крутые виражи на максимальных скоростях.

Когда?

Начало спринтерской гонки у женщин в 15:15 по киевскому времени.

Кто фаворит?

Несмотря на не очень уверенный старт в Хохфильцене, фавориткой спринта у букмекеров считается немка Дениз Херрман. Немного хуже шансы у лидера общего зачета Кайсы Макаряйнен, а потом с равными шансами третье место делят Жюстин Бреза, Лаура Дальмайер и Настя Кузьмина. Украинка Юлия Джима замыкает десятку фаворитов.

Кто не доехал?

Все еще со стороны наблюдает за сезоном чешка Габриэла Саукалова. Решили пропустить этап в Анси белоруска Дарья Домрачева и норвежка Сунневе Сулемдаль.

Прошлый сезон

Анси лишь во второй раз в истории примет этап Кубка мира по биатлону. Французский этап дебютировал в сезоне 2013-2014, и сразу же стал чрезвычайно успешным для Украины. В частности в спринтерской гонке бронзовую медаль завоевала Валя Семеренко. Выиграла же тогда сенсационно швейцарка Селина Гаспарин, второй стала Кайса Макаряйнен.

А что наши?

В Анси отправился основной состав женской команды без изменений – вся та же шестерка, что выступала на предыдущих стартах сезона заявлена и тут.

Первой среди украинок в гонке на 7,5 километров с двумя огневыми рубежами стартует Ирина Варвинец, получившая седьмой номер. В группе лидеров спринт пробегут Юлия Джима (№18), Валя Семеренко (22) и Елена Пидгрушная (24). Закроют украинский спринт Вита Семеренко (58) и Анастасия Меркушина (61).

На нашем сайте будет доступна онлайн трансляция спринтерской гонки в Анси в 15:15 по киевскому времени.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: биатлон Кубок мира Анси

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK