Леклер потеряет три позиции на старте Гран-при Монако

Шарль стал жертвой того, что команда не сообщила ему о приближении другого гонщика, который был на быстром круге.
2023 г., 27 мая, 21:51
Шарль Леклер / Getty Images
Шарль Леклер / Getty Images

Шарль Леклер установил третье время в квалификации Гран-при Монако, что должно было позволить ему начать гонку со второго стартового ряда.

Однако 25-летний монегаск получил штраф в три позиции на старте заезда за блокировку Ландо Норриса из МакЛарена и теперь начнет гонку шестым, сообщает официальный сайт Формулы 1.

В ходе постквалификационного расследования стюарды установили, что Леклер помешал Норрису на заключительном этапе третьего сегмента.

"Леклер завершил свой последний круг в К3 и находился в секции поворотов с 4-го по 10-й. Норрис был на быстром круге и догнал Леклера посреди туннеля, и ему явно помешали", - говорится в заявлении стюардов.

"Оба водителя согласились, что Леклер мало что мог безопасно сделать в туннеле, чтобы не мешать Норрису, учитывая трудности со зрением из-за проникновения света в туннель и изменения линий с одной стороны туннеля на другую".

Читай также: Алонсо надеется воспользоваться "непостоянством" Ферстаппена на старте Гран-при Монако

Также было сообщено, что Леклер "разумно отреагировал" на синий флаг, но было уже слишком поздно. Как оказалось, команда не предупредила Шарля о том, что к нему приближался Ландо.

Леклер мог избежать блокировки, если бы команда проинформировала его про Норриса, поэтому нарушение было неизбежным. Учитывая все предыдущие подобные нарушения, стюарды приняли решение наказать Леклера обычным штрафом в три позиции на старте заезда.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK