Уэстбрук вступил в перепалку с репортером после проигрыша Далласу

Однако под конец спора Броуди стал дружелюбнее.
2022 г., 30 марта, 22:59
Расселл Уэстбрук / Getty Images
Расселл Уэстбрук / Getty Images

После последнего сокрушительного поражения Лейкерс от Далласа со счетом 110:128 разочарование всей команды выплеснулось на пресс-конференции Расселла Уэстбрука, что привело к оживленному обмену мнениями между разыгрывающим и репортером в комнате, сообщает Sports Illustrated.

После проигрыша в третьей игре подряд и выпадения из зоны плей-ин репортер Los Angeles Times Брэд Тернер спросил Уэстбрука, что, по его мнению, "озерники" должны изменить до окончания регулярного сезона.

"Ничего, чувак", — ответил Уэстбрук. "Ничего".

Читай также: Скип Бэйлесс - о травме ЛеБрона: Он мастер манипуляции через СМИ

Когда его спросили, почему так, Расселл продолжил, сказав, что у команды "все еще есть игры, которые нужно сыграть", как и в случае других коллективов Западной конференции, борющихся за место в плей-ин. Затем он спросил Тернера, что, по его мнению, должна сделать команда из Лос-Анджелеса в дальнейшем, на что репортер ответил: "Побеждать".

Уэстбрук ухмыльнулся в ответ, прежде чем встать со своего места и спросить: "Понятно. У тебя есть ответ на вопрос, как побеждать? Ты знаешь, как нам победить?".

Тернер объяснил, что как репортер у него нет ответа на то, как Лейкерс могут изменить ситуацию, но что разыгрывающий команды должен найти этот ответ, потому что он находится на площадке, принимая участие в игре.

После того, как обмен мнениями продолжался еще несколько секунд, Уэстбрук сказал, что уважает то, что Тернер не отступил и продолжал гнуть свою линию вопросов, и быстро обнял репортера. Затем он указал на видеокамеру в задней части комнаты и сказал: "Все в порядке. Вы все должны обязательно это записать".

Ни для кого не секрет, что у Лейкерс в последнее время черная полоса в результатах. Лос-Анджелес идет с результатом 4–13 после перерыва на Матч звезд и теперь серьезно рискует полностью пропустить плей-офф.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK