Евробаскет-2017. Квалификация. Украина сильнее Болгарии

2016 г., 31 августа, 20:56

Украина – Болгария 79:69 (17:10, 25:15, 21:22, 16:22)

Украина: Фесенко (15+10 подборов), Отверченко (14), Кравцов (13+6 подборов), Липовый (12+5 подборов+10 передач), Лукашов (8), Бобров (6), Конев (3), Корниенко (3), Рябчук (3), Артамонов (2), Мишула (0)

Болгария: Костов (16), Георгиев (15+6 подборов), Лилов (13), Везенков (9), Ваклинов (6), Захариев (4), Бост (4), Великов (2), Маринов (0), Иванов (0), Галабов (0)

Спустя 4 года в киевский Дворец Спорта наконец-то вернулась национальная сборная Украины. Именно столько времени желто-синие не проводили официальных матчей на домашней арене. Сегодняшний матч, как известно, проходил в рамках квалификации к Евробаскету, потому повышенный интерес к игре был вполне объясним.

11 товарищеских матчей в рамках подготовки к стартовавшему сегодня турниру не могли дать ответа о реальной силе украинской команды.  Во-первых, подопечным Мурзина, при всем уважении, противостояли не ахти какие соперники. Считать серьезными оппонентами датчан, словаков или албанцев ну уж никак нельзя.

Во-вторых, товарищеский матч всегда остается таковым, и не учитывать погрешность экспериментальных составов, наигрывания новых схем и взаимодействий между игроками нельзя. Именно потому сегодняшний матч можно было, в некотором роде, рассматривать для желто-синих как лакмусовую бумажку, делая конечно и определенную скидку на уровень оппонентов.

Команда Болгарии давно уже не хватает звезд с неба, однако потрепать нервы своим соперникам способна. Главным активом балканской сборной является 21-летний талант Александар Везенков и американец Бост. Как бы то ни было, особых проблем украинцам, которые обладают куда более ровным составом, болгары не должны были создать.

Того же мнения придерживались и букмекеры, оценивавшие шансы нашей сборной в коэффициент 1,2, против почти 5-го у наших гостей.

Следует сказать, что предматчевые прогнозы сбылись, однако не все прошло так, как того хотелось бы зрителям.

Украина начала с мощного рывка – 9:0. Это постарались Лукашов, Бобров и Фесенко. На старте матча выделялась организованная оборона нашей команды, то, на чем делал акцент Мурзин накануне турнира. Первые свои очки болгары сумели набрать  более чем через три минуты после начала поединка.  

Первая десятиминутка завершилась сольным выступлением Кравцова. Центровой набрал 5 очков в течении пары минут, и команды ушли на первый перерыв с преимуществом украинцев в 10 баллов.

Следующая четверть началась с перестрелки с дальней дистанции, на две трехи в исполнении болгар, желто-синие ответили двумя точными выстрелами из-за дуги Липового.

Вообще же второй игровой отрезок запомнился мощным выступлением наших центровых. Дуэт Кравцова и Фесенко господствовал в краске соперника, и раз за разом продавливал хилую защиту соперников.

Уйдя на большой перерыв с преимуществом в 17 очков, на вторую половину команда Мурзина вышла уже не такой заряженной на борьбу. Проведя третью четверть с соперником на равных, Украина решила, что дело сделано, и пустила игру на самотек.

Увеличив в заключительной четверти свое преимущество до 21 балла, мы умудрились завершить матч всего лишь с гандикапом +10, что смазало итоговое впечатление от яркой игры.

В целом же, абстрагируясь от последних минут матча, стоит отметить, что игра украинцев оставила приятное впечатление. Болгария проиграла нашей команде практически во всех компонентах, защита нашей дружины не давала особых шансов сопернику. Достаточно сказать, что после третьей четверти половина командных очков Болгарии была набрана из-за дуги, и частенько в наше кольцо залетали тяжелые трехи.

В то же время,  справедливости ради отметим, что слишком уж часто наши сборники оставляли оппонентов на периметре без присмотра, и благо, что у балканцев сегодня залетало не все.

Отдельно хочется выделить игру Фесенко, Кравцова и Липового. Первые два уничтожали оборону соперников, не только буквально, но и морально, так как эффектная игра наших больших действительно поражала. Ну а Липовый сегодня успевал везде, отличный процент трехочковых попаданий (66,7), 10 ассистов и 5 подборов говорят сами за себя.

Следующий матч наша сборная проведет 3 сентября. Соперником Украины будет дебютант турнира – сборная Косово, матч пройдет в Митровице.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK