Самые быстрые голы в истории хоккея: рекордсмен играет в Украине

Виктору Шахворостову принадлежит уникальное достижение.
2022 г., 3 февраля, 10:00
Виктор Шахворостов / hsl.com.ua
Виктор Шахворостов / hsl.com.ua

Нападающий Виктор Шахворостов, выступающий в украинской Суперлиге за СК Сокол, является автором рекорда, забросив самую быструю шайбу в истории хоккея.

Это достижение покорилось игроку 8 января 2016 года в рамках чемпионата МХЛ, когда он защищал цвета казанского Ирбиса. Форвард забил команде Сарматы из Оренбурга на третьей секунде игры.

Шахворостов подхватил шайбу после стартового вбрасывания, прошел в чужую зону и сделал результативный бросок через 3,05 секунды после начала встречи.

По этому показателю Шахворостов превзошел на 0,18 секунды предыдущее достижение словака Петера Сивака.

Форвард Жилины 15 января 2012 года в рамках словацкой Экстралиги поразил ворота Попрада на 3,23 игрового времени.

В истории НХЛ авторство самых быстрых голов принадлежит троим хоккеистам. Игрок Виннипег Джетс Даг Смайл 20 декабря 1981 года забил Сент-Луис Блюз на 5-й секунде. 22 марта 1984 года его достижение повторил нападающий Нью-Йорк Айлендерс Брайан Троттье, поразив ворота Бостон Брюинз.

21 декабря 1991 года нападающий Баффало Александр Могильный также забросил шайбу на пятой секунде в поединке с Торонто.

Автором самого быстрого гола в истории чемпионатов мира по хоккею является белорус Сергей Демагин, который 2 мая 2009 года забросил шайбу в ворота сборной Финляндии на 5-й секунде матча.

На хоккейных турнирах Зимних Олимпиад самый быстрый гол был забит на 8-й секунде. Его автором стал игрок сборной Чехословакии Мирослав Влах в поединке с США на Играх-1960 в Скво-Вэлли.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK