Стало известно, кто понесет флаг Украины на открытии Олимпиады в Токио

В этом году флаг будут нести двое спортсменов.
2021 г., 21 июля, 16:45
НОК Украины
НОК Украины

Церемония открытия летних Олимпийских игр в Токио состоится 23 июля.

Флаг Украины на торжественной церемонии понесут опытные спортсмены - олимпийская чемпионка по пулевой стрельбе Елена Костевич и чемпион мира по фехтованию Богдан Никишин.

Читай также: Церемония открытия Олимпиады-2020: кто понесет флаг Украины и не испугается проклятья

Впервые в истории проведения Игр у стран-участниц будет сразу два знаменосца - женщина и мужчина. Это связано с активной позицией Международного Олимпийского Комитета относительно отстаивания принципов гендерного равенства.

Олимпийские игры в Токио станут первыми Играми с равным гендерным признаком, ведь почти 49% участников соревнований — женщины.

"Эти Игры уже пятые в моей карьере. Если откровенно, то я всегда мечтала выполнить эту почетную миссию. На открытии Олимпиады в Токио среди знаменосцев других стран будет много титулованных и опытных представителей пулевой и стендовой стрельбы. Мне приятно быть в их рядах", - говорит Елена Костевич.

"Для меня большая честь нести флаг Украины. Очень благодарен спортсменам-коллегам за доверие и уважение. Имею положительное отношение к тому, что будет два знаменосца. Это прекрасная инициатива и будет здорово, если это станет доброй традицией", - отметил Богдан Никишин.

Источник: НОК Украины

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK