Олимпиада-2022: Норвегия выиграла смешанную эстафету, Украина стала 13-й

В Пекине завершилась первая олимпийская биатлонная гонка.
2022 г., 5 февраля, 12:11
Йоханнес Бе во время смешанной эстафеты / Getty Images
Йоханнес Бе во время смешанной эстафеты / Getty Images

В субботу, 5 февраля, в Пекине (Китай) со смешанной эстафеты стартовала олимпийская биатлонная программа.

Победу в гонке одержала сборная Норвегии, для которой это далось с огромным трудом. Первый этап достаточно стабильно отработала Марте Олсбю Ройселанд, воспользовавшись лишь одним дополнительным патроном и передав эстафету первой.

Настоящий провал произошел на втором этапе, где выступала титулованная Тирил Экхофф. Она ушла на штрафной круг после стрельбы лежа и еще на два – после стрельбы стоя. При этом норвежка показала высокую скорость и за счет этого существенно сократила отставание, передав эстафету пятой.

Тарьй Бе на предпоследнем этапе воспользовался всего тремя дополнительными патронами и сохранил пятую строчку с отставанием от лидера в 22 секунды. Победу норвежцам принес младший брат Тарьея Йоханнес на заключительном этапе.

Бе-младший за счет своей физической формы быстро догонял соперников, хоть и использовал три "допа" на рубежах, и сумел буквально на финише вырвать олимпийское золото.

Вторыми финишировали французы (Анаис Шевалье-Буше, Жюлья Симон, Эмильен Жаклен и Кантен Фийон Майе). В целом они показали высокий уровень, но немного не хватило стабильности на огневых рубежах.

Третьими стали представители Олимпийского комитета России (Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов и Эдуард Латыпов). Россияне до последнего претендовали на победу, но Латыпов на финише не сумел справиться с неудержимым норвежцем и мощным французом.

Финиш призеров смешанной эстафеты
Финиш призеров смешанной эстафеты / Источник: Getty Images

Сборная Украины выступила в этой гонке не самым лучшим образом. Проблемы начались уже на первом этапе. Валентина Семеренко на первой же стрельбе лежа схватила два круга штрафа, а затем добавила еще один на стойке и передала эстафету на последнем, 20-м месте.

Ситуации немного улучшила Юлия Джима – она использовала только два дополнительных патрона на втором огневом рубеже и улучшила позиции Украины, передав эстафету 14-й.

Артем Прима, выступавший на третьем этапе, заставил понервничать на лежке, использовав все три "допа", но достаточно уверенно отработал на стойке (один дополнительный патрон), подняв команду на 12-ю позицию.

Финишером был капитан мужской команды Дмитрий Пидручный, у которого не сложилось со стрельбой. На лежке он заработал штрафной круг, зато стойку прошел идеально и даже без "допов", и, в итоге, финишировал 13-м.

ОИ-2022, Пекин.
Смешанная эстафета

1. Норвегия (3+13) 1:06:45,6
2. Франция (3+11) +0,9
3. ОКР (1+13) +1,5
4. Швеция (0+13) +41,0
5. Германия (2+18) +1:05,5
6. Беларусь (2+14) +1:14,6
...
13. Украина (4+15) +3:36,1

На ISPORT можно ознакомиться с расписанием и результатами всех биатлонных гонок на ОИ-2022.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK