КХЛ. Магнитка куражится в Москве, минское и рижское Динамо набирают очки

2012 г., 26 октября, 21:09
Нижегородское Торпедо, которое на старте сезона находилось в небольшом похмелье после громкого успеха в прошлом чемпионате, с каждым матчем все увереннее говорит о том, что команда пришла в себя и набирает форму. Есть проблемы в обороне, и подписанный на время локаута Антон Волченков в одном из первых матчей в Нижнем сломал ногу? Не беда, Виталий Коваль снова будет "летать" от штанги к штанге, как в противостояниях с минским Динамо в концовке минувшей регулярки. Не хватает усилий ударной связки Дмитрий Макаров - Мартин Тернберг в атаке? Михаил Варнаков, любимец болельщиков и игрок, которому временно доверили капитанскую нашивку, готов стрелять, стрелять и еще раз стрелять. А Александр Семин, которого в начале сентября, да и летом тоже, все видели явно не в клубе средней руки, коим все еще является Торпедо, прекрасно влился в коллектив и регулярно набирает очки. Когда такая машина набирает ход, ей не страшен никто. Ни действующий обладатель Кубка Гагарина, который пару дней назад был бит с неприличным для него счетом 4:0, ни другой фаворит сезона, санкт-птербургский СКА

Впрочем, до триумфа имени Варнакова - Макарова - Коваля болельщикам в Нижнем Новгороде еще нужно было дожить, ведь и питерские армейцы, потерпевшие в своем предыдущем поединке поражение от ярославского Локомотива, вовсе не рассчитывали на то, чтобы одна неудача стала началом неприятной серии. И, более того, команда Милоша Ржиги свои намерения сразу же начала подтверждать делами.

Довольно активное начало встречи, когда моментами обменялись Варнаков и Тони Мортенссон, а Глеб Клименко в одном из эпизодов был вынужден нарушать правила, едва не завершилось для Торпедо локальной катастрофой. Мартин Тернберг опасно сыграл высоко поднятой клюшкой против Ильи Ковальчука, едва не нанеся капитану СКА травму. И хотя еще не завершилось штрафное время Клипенко, а затем две минуты схлопотал еще и Юрий Александров, дивиденды из двойного малого штрафа шведа армейцы выжали - тот же Ковальчук, получив передачу от Дмитрия Калинина, с кистей бросил из левого круга вбрасывания. Обзор Ковалю заграждал Виктор Тихонов, и белорусский голкипер спасти свою команду просто не мог.

Пропущенная шайба довольно сильно ударила по нижегородцам, которые, похоже, растерялись, и вторая пробоина Коваля стала лишь вопросом времени. Помешав отличиться с убойной позиции Патрику Торесену, Виталий ничего не мог поделать с броском Владимира Тарасенко с ползоны, которому ассистировал ворвавшийся в зону по левому краю Ковальчук - 0:2. С таким счетом команды и ушли на перерыв, и если бы кто-то сказал, что армейцы впоследствии это преимущество не удержат, ему бы ни за что не поверили.

В прошедшей в целом в равной борьбе второй двадцатиминутке оба соперника имели классные шансы для того, чтобы забросить, но больше повезло именно автозаводцам. Дмитрий Макаров, который в нынешнем чемпионате как никогда ранее демонстрирует свои навыки плеймейкера, классной передачей из своей зоны нашел на подступах к чужой синей линии Роберта Нильссона. Швед не стал сломя голову лететь к воротам Ежова, притормозил атаку, дождался подключения партнера и выложил ему шайбу на крюк - 1:2!

Но переломным моментом в матче стало, пожалуй, не это взятие ворот многострадального Ежова (сегодня голкипер несколько раз жаловался на состояние льда у своих ворот. Причиной оказались, как выяснилось впоследствии неправильно заточенные коньки Виталия Коваля), а два удаления армейцев перед самым вторым перерывом. Кари Ялонен за 15 минут сумел рассказать своим подопечным, как лучше воспользоваться почти двумя минутами игры в формате 5 на 3, и Торпедо удалось сравнять счет - Мартин Тернберг поборолся на пятаке, шайба отлетела к Нильссону, а тот вывел Макарова на бросок по пустому углу с буквально полуметра.

В игре произошел пусть и небольшой, но перелом, и хозяева сумели взять соперника тепленьким. Михаил Варнаков, получивший передачу от Александра Семина, пытался переиграть Ежова броском в домик, шайба улетела за лицевую, и, доставая ее, форвард нанес еще один бросок, но уже с отрицательного угла. И он стал голевым - кипер СКА ее полет не остановил, а на пятачке снаряд встретился с защитником армейцев и проскакал в сетку. Курьезное взятие ворот, что и сказать.

В дальнейшем нижегородцы предоставили СКА несколько возможностей поиграть в большинстве, но команда Милоша Ржиги ключик к воротам Коваля подобрать не смогла. А все точки за пару минут до финальной сирены расставил Семин - форвард Каролины подкараулил отскок от лицевого борта после броска с неудобной руки в исполнении Петра Счастливого, и сумел найти брешь между ближней штангой и щитком Ежова. 4:2 - нижегородцы в очередной раз доказывают, что когда команда в тонусе, никаких фаворитов для нее не существует, а Милошу Ржиге, после игры опять жаловавшемуся на судейство, не помешало бы навести порядок в головах своих хоккеистов.

Торпедо - СКА 4:2 (0:2, 1:0, 3:0)

Шайбы: 09:16 Ковальчук (Калинин, Чудинов) - 0:1, 17:24 Тарасенко (Ковальчук, Даллман) - 0:2, 38:56 Макаров (Нильссон) - 1:2, 40:41 Макаров (Нильссон, Тернберг - больш.) - 2:2, 48:04 Варнаков (Коуса, Семин) - 3:2, 57:37 Семин (Счастливый) - 4:2

Вратари: Коваль - Ежов

Броски: 27 - 27

Штраф: 14 - 16

И если в Нижнем Новгороде борьба была упорной, то в Москве, где медленно, но уверенно идущий ко дну московский Спартак принимал расстроенный поражением в Донецке магнитогорский Металлург, все завершилось банальным избиением, причем крайне неприятным, и, чего уж греха таить, постыдным - проигрывать при своих болельщиках с разницей в пять шайб со спокойной душой не может ни один отпетый аутсайдер.

Причем, что интересно, большую часть встречи красно-белые играли с грозным соперником на равных, а после трудовой шайбы Павла Медведева, замкнувшего передачу из-за ворот в исполнении Михаила Жукова в середине первого периода, хозяева даже некоторое время вели в счете. Но подопечных Пола Мориса такое развитие событий не смутило совершенно, и под занавес первой двадцатиминутки уральцы сумели восстановить паритет. Загубив несколько перспективнейших атак руками Сергея Мозякина, гости сумели заработать удаление, и всего за 11 секунд его реализовали. Евгений Малкин, который ввиду дисквалификации Дениса Платонова получил капитанскую нашивку, выиграл вбрасывание, диск отскочил к Николаю Кулемину, дежурившему у борта, форвард выдал отменный проход со смещением на пятак, перехитрил всех на паузе и без проблем переиграл Майка Мерфи.

Но на этом все интересное, как оказалось, не заканчивалось, а только начиналось. Катализатором рывка Магнитки стало удаление Михаила Юнькова, реализованное Малкиным броском со средней дистанции. И понеслась - за следующие девять минут североамериканскому стражу ворот Спартака пришлось капитулировать четыре раза. Наставник хозяев Андрей Сидоренко не удосужился даже взять тайм-аут...

Третью шайбу в ворота Мерфи сделал миниатюрный Матс Зуккарелло - норвежский форвард выдал слаломный проход, проехался за воротами и выложил снаряд на крюк караулившему на пятаке Дмитрию Казионову. Чуть позже 67-й номер Металлурга оформил дубль: Джастин Ходжмэн передачей из угла площадки вывел на бросок от синей линии Сергея Гончара, кипер Спартака сам выстрел опытного защитника потащил, но перед добиванием был уже бессилен.

Не прошло и минуты, как очередная атака Металлурга привела к очередному взятию ворот хозяев. Серия бросков по воротам Мерфи, добивание молодого Виктора Антипина - и это 1:5. Не выдержали нервы в такой ситуации у многоопытного Покровского, защитник удалился за удар клюшкой, а сопернику только это и нужно было. Полностью деморализованный соперник, играющий к тому же в меньшинстве, стал легкой добычей для второго сочетания Магнитки. Ходжмэн и Зуккарелло затеяли перепасовку за воротами соперника, и Джастину она со временем надоела: североамериканец выкатился на пятак и без помех выстрелил в ближнюю "девятку" без шансов для Мерфи. Единственное, что за все это время вспоминается у москвичей - так это неудачная попытка Медведева "исполнить" Гранлунда, да контрвыпад Мамкина в меньшинстве, который стал легкой добычей Ари Ахонена.

После перерыва, в котором Сидоренко попытался восстановить своих игроков психологически, игра снова выровнялась, а Спартаку удалось даже соорудить еще одну шайбу - прострел Олега Петрова от правого борта замкнул Штефан Ружичка. Но и даже в такой, ни к чему не обязывающей ситуации, последнее слово за собой оставила Магнитка. Очередное удаление у красно-белых, на этот раз Бранко Радивоевича, реализовала безжалостная вторая тройка: Ходжмэн вывел Зуккарелло на бросок с острого угла по пустым воротам. Вот и пойми после такого матча, то ли это Магнитка настолько сильна (но откуда тогда поражение в Донецке?), то ли Спартак настолько беспомощен...

Спартак - Металлург Мг 2:7 (1:1, 0:5, 1:1)

Шайбы: 08:20 Медведев (Жуков) - 1:0, 16:11 Кулемин (больш.) - 1:1, 28:42 Малкин (Мозякин, Гончар - больш.) - 1:2, 29:13 Казионов (Зуккарелло, Ходжмэн) - 1:3, 35:14 Казионов (Ходжмэн, Гончар) - 1:4, 35:46 Антипин (Малкин) - 1:5, 37:47 Ходжмэн (Зуккарелло - больш.) - 1:6, 43:55 Ружичка (Петров, Мамкин) - 2:6, 55:22 Зуккарелло (Ходжмэн - больш.) - 2:7

Вратари: Мерфи (Сучков, 40:00) - Ахонен

Броски: 26 - 40

Штраф: 20 - 10

И остальные матчи дня получились не менее, а то и более яркими, чем два центральных противостояния. Рижское Динамо, которому кровь из носу нужны были очки, привезло большой хоккей в Лиепаю, где команда по причине занятости Арены-Риги принимала товарища по "аутсайдерскому" несчастью, екатеринбургский Автомобилист. И, что символично, главным героем встречи стал Микс Индрашис, который еще в прошлом сезоне защищал цвета Лиепаяс Металургс в белорусской Экстралиге, и за столь короткое время умудрился проделать достойный восхищения путь от чемпионата второго, а то и третьего европейского эшелона до форварда первого звена клуба одной из сильнейших лиг планеты.

Сказать, что Автомобилист после очередной порции поражений приехал в Латвию отбывать номер, ни в коем случае нельзя - команда Андрея Шаянова полтора периода билась практически на равных с загнанным в угол соперником, но даже хет-трик Станислава Жмакина, игра которого в новом клубе пока что вызывает лишь положительные отклики, не помог уральцам остановить Индрашиса и компанию.

Шайбы обе команды забрасывали на любой вкус - и после выверенных комбинаций с выводом форварда на пустой угол (третья шайба Жмакина), и бросками с дальней дистанции при траффике перед воротами Евгения Лобанова (Криштьянис Редлихс), и благодаря отменной игре форвардов на добиваниях (дубль Индрашиса, Пол Щечура, Александр Жиру), и после досадных ошибок обороны (первый гол Жмакина). Но наиболее симпатичной получилось третье взятие ворот Евгения Лобанова - Мартиньш Карсумс вовремя заметил рывок Микса по левому борту, а молодой форвард выложил снаряд практически идеально на клюшку Джеми Джонсону, которому с пары десятков сантиметров нужно было попасть в пустой угол.

Динамо Р - Автомобилист 6:3 (2:2, 3:1, 1:0)

Шайбы: 01:26 Индрашис (Галвиньш, Карсумс - больш.) - 1:0, 11:40 Жмакин (Юксеев) - 1:1, 14:12 Жмакин (А.Стрельцов - больш.) - 1:2, 17:23 К.Редлихс (Шремп, Джериньш) - 2:2, 26:23 Джонсон (Индрашис, Карсумс) - 3:2, 32:49 Индрашис (Карсумс, Сотниекс) - 4:2, 37:36 Жмакин (А.Стрельцов, Малыхин - больш.) - 4:3, 39:13 Жиру (Индрашис) - 5:3, 47:06 Щечура (Жиру, Шремп) - 6:3

Вратари: Теллквист - Лобанов

Броски: 39 - 23

Штраф: 8 - 6

Очень далеко пока что даже до подобия какой-либо стабильности в игре минского Динамо. Даже после смены не заработавшего в столице Беларуси на положительные отзывы Кари Хейккиля, Зубров бросает из огня да в полымя - то команда забывает об обороне в игре с заведомо более слабой в атаке ханты-мансийской Югрой, и проигрывает сопернику, куда эффективнее реализовавшему свои моменты, то устраивает перестрелку во встрече с куда более мощным в созидательном плане Барысом... Но на этот раз тактика сработала - очень много наошибавшийся за месяц пребывания в КХЛ Пекка Ринне пропустил всего однажды, а динамовцы сумели вырвать два очка в овертайме.

Проведя несколько неплохих атак в стартовой двадцатиминутке, которые, впрочем, не стали чем-то сверхъестественным для Виталия Еремеева, минчане под занавес периода сумели выйти вперед. Главным действующим лицом атаки стал Джо Павелски - форвард сначала бросил с ползоны, затем подобрал шайбу после отскока за воротами, выстоял в довольно жесткой силовой борьбе с Михаилом Григорьевым у лицевого борта и выдал передачу на накатывавшегося на пятак Тима Стэплтона, который в ситуации разобрался идеально - 1:0.

После этого команды продолжили обмениваться все более острыми моментами, и градус противостояния на льду накалялся все больше. Не заржавело и за потасовками, активное участие в которых принимал, помимо прочих, Эвандер Кэйн, и именно его несдержанность сыграла с минчанами злую шутку. После удаления североамериканца за грубость Андрей Гаврилин со второго добивания сумел прошить Пекку Ринне при помощи рикошета от Лукаша Крайчека.

На этом подвиги чеха также не закончились - в середине третьей двадцатиминутки он умудрился заработать дисциплинарное удаление до конца матча, оставив свою команду на пару минут в меньшинстве, и, что куда хуже, вынудил Александра Андриевского доигрывать встречу в пять защитников. И это едва не сыграло Барысу на руку - молодой Павел Черноок, получивший очень серьезную "временную" нагрузку в третьем отрезке матча, не успевал за убегавшим на свидание с Ринне Найджелом Доусом, и был вынужден сбивать форварда гостей. Пекка оплошность своего партнера исправил, потащив штрафной бросок.

Так дело докатилось до овертайма, в котором блеснул финский легионер Динамо Теему Лайне. Форвард свое время на льду проводил максимально полезно, выдав несколько классных скоростных проходов, и даже едва не устроил потасовку с Николаем Антроповым, серьезно превосходящим его по антропометрическим данным. Но пар Лайне выпустил максимально лучшим возможным для команды способом - его бросок с позиции защитника принес минчанам тяжелую победу.

Динамо Мн - Барыс 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы:
17:13 Стэплтон (Павелски) - 1:0, 35:55 Гаврилин (Савченко, Жайлауов - больш) - 1:1, 64:46 Лайне (Мерфи) - 2:1

Вратари: Ринне - Еремеев

Броски: 28 - 34

Штраф:
40 - 30

Не выявили победителя в основное время также Витязь и Югра. Подопечные Юрия Леонова выдали отменный второй период, трижды поразив ворота Эдгарса Масальскиса (Михаил Бирюков сможет вернуться в строй, похоже, только после международной паузы), но свое комфортное преимущество удержать не смогли.

Снова отличился молодой форвард ханты-мансийцев Иван Яценко, который лишь в прошлом матче Югры в Минске забросил свою дебютную шайбу в Лиге, а поддержала старания партнера ударная связка коллектива Сергея Шепелева Виталий Ситников - Игорь Скороходов, причем первый сегодня оформил дубль. Одной из причин камбэка гостей стало отсутствие на льду Андрея Маркова, получившего травму еще во второй двадцатиминутке.

Не отсиживались команды в обороне и в дополнительной пятиминутке, обменявшись опаснейшими моментами Брайана Фэйхи и Линуса Виделла, но не довести дело до буллитов не смогли. В лотерее повезло Югре - на результативную попытку Артемия Панарина дважды ответил Игорь Магогин.

Витязь - Югра 3:4 Б (0:0, 3:1, 0:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 22:24 Бадюков (Кулемин - больш.) - 1:0, 29:23 Ситников (Скороходов) - 1:1, 31:41 Панарин (Тимкин, Хеннесси) - 2:1, 34:22 Хеннесси - 3:1, 48:50 Яценко (Пепеляев) - 3:2, 58:30 Ситников (Скороходов) - 3:3

Победный буллит: Магогин

Вратари: Лисутин - Масальскис

Броски: 37 - 46

Штраф: 18 - 10