КХЛ. Чемпион не испытал проблем с Атлантом, Авангард дожал Северсталь

2012 г., 20 октября, 19:15
Московскому Динамо, в принципе, не нужно было доказывать случайность поражения от Сибири своим болельщикам, но команда Олега Знарка, тем не менее, провела очень сильный матч с Атлантом и одержала уверенную победу в своем стиле. Какого-то сумасшедшего штурма ворот Антона Худобина не происходило, но нити игры действующий чемпион не упускал из своих рук ни на секунду, а интрига если и жила на льду, то от силы пять минут.

Уже в дебюте стартовой двадцатиминутки москвичи сумели выйти вперед - после выигранного вбрасывания шайба отскочила к Александру Овечкину, и тот с ползоны заставил Худобина капитулировать в первый раз. До перерыва счет на табло так и не изменился, хотя дважды Динамо и один раз Атлант успели поиграть в большинстве. Это досадное недоразумение гости исправили сразу же после возобновления игры - две минуты получил Игорь Игнатушкин, снаряд после передачи Михаила Анисина из угла зоны транзитом через Константина Горовикова достался Илье Горохову, и опытный защитник своим шансом воспользовался - 0:2.

Тем не менее, Атлант сумел дождаться своего шанса, и отыграть одну шайбу. Молодой Андрей Миронов подарил диск Илье Каблукову, а тот вывел на пустой дальний угол шведа Юнаса Андерссона. Но радоваться команде Янне Карлссона пришлось совсем чуть-чуть - уже через 20 секунд далеко не в первый раз в чемпионате подвел мытищинцев Сандис Озолиньш, заработав крайне несвоевременное удаление, а затяжная атака гостей завершилась точным броском Горовикова с пары метров.

В заключительной двадцатиминутке приключилось всего одно взятие ворот, и, что приятно, не обошлось оно без участия Константина Касянчука. Роман Рукавишников не пускал украинского форварда на пятак, но тот придумал решение не хуже - уезжая за ворота, экс-игрок Сокола выдал передачу Константину Волкову, который в ситуации разобрался и отправил диск над Худобиным. Триумф Динамо несколько отложил силовой прием Александра Овечкина на Алексее Михнове, после которого было разбито заградительное стекло, но пауза на руку мытищинцам не пошла и сотворить камбэк за 10 минут они не сумели.

1:4 - Динамо выигрывает десятый матч из последних одиннадцати, а Атлант не знает вкуса побед пять поединков кряду.

Атлант - Динамо М 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)

Шайбы: 04:09 Овечкин (Пестунов, Мосалев) - 0:1, 20:27 Горохов (Анисин, Горовиков - больш.) - 0:2, 28:18 Андерссон (Каблуков) - 1:2, 29:42 Горовиков (Горохов, Квапил - больш.) - 1:3, 47:55 Волков (Касянчук) - 1:4

Вратари: Худобин - Еременко

Броски:
26 - 30

Штраф: 10 - 4

Омский Авангард сумел на мажорной ноте начать выездную серию, в тяжелейшем для себя матче отпраздновав победу над череповецкой Северсталью. Хотя еще за пару десятков секунд до завершения основного времени мало кто сомневался в "чистом" триумфе коллектива Андрея Назарова...

Главный тренер омичей еще до матча не делал секрета из того, что сегодня место в воротах достанется не Карри Рамо, а юному Эдуарду Рейзвиху. И ему пришлось капитулировать дважды - в середине первого периода Вадим Шипачев отдал классную передачу себе за спину, где шайбу уже дожидался Евгений Кетов (тут претензий к киперу не может быть никаких), а в заключительной двадцатиминутке лидеры Северстали обменялись любезностями, и Вадим поймал немного потерявшего ворота Рейзвиха броском в дальнюю девятку.

Так счет стал 2:1 - Андрей Иванов ответил на шайбу Кетова классной "дугой" вокруг ворот и броском в падении мимо Василия Кошечкина - и у череповчан были все шансы для того, чтобы удержать комфортный для себя счет. Более того, за полторы минуты до сирены, не ставшей финальной, омичи оказались в меньшинстве - две минуты за подножку получил Матти Купаринен. Петри Матикайнен не растерялся, взял тайм-аут и сменил Рейзвиха на пятого полевого игрока. И за свою смелость финский специалист был вознагражден - Томаш Заборски выиграл вбрасывание, шайба отскочила к Никите Никитину, а тот переадресовал снаряд Антону Белову. Бросок издали, и голкипер Северстали бессилен - 2:2! Часы остановились на отметке в 59:56...

В овертайме, который хозяева начинали в большинстве, Рейзвиху пришлось немало потрудиться, но он справился с дальними бросками Богдана Киселевича, Александра Рязанцева и Теему Лааксо. А в серии буллитов удача улыбнулась гостям. Сергей Костицын, который впервые за время своего пребывания в Авангарде не забросил шайбу в игровое время, принес Ястребам два очка. Вряд ли форвард задумывал отпускать шайбу с клюшки столь далеко, но Василий Кошечкин этим как раз и был дезориентирован - 2:3.

Северсталь - Авангард 2:3 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 12:24 Кетов (Шипачев) - 1:0, 33:43 Иванов (Мозер, Волков) - 1:1, 47:08 Шипачев (Кетов - больш.) - 2:1, 59:56 Белов (Заборски, Никитин - меньш.) - 2:2

Победный буллит: С.Костицын

Вратари: Кошечкин - Рейзвих

Броски: 39 - 37

Штраф: 8 - 8