Австралийский пловец отказался пожимать руку сопернику, разбившему свою допинг-пробу

Хортон демонстративно держался на расстоянии от победителя заплыва.
2019 г., 21 июля, 17:59
Мак Хортон, Сунь Ян и Габриэле Детти / Getty Images

На Чемпионате мира по водным видам спорта в южнокорейском городе Кванджу случился скандал.

На дистанции 400 м вольным стилем победил трехкратный олимпийский чемпион Сунь Ян. Китаец показал результат 3 минуты 42,44 секунды. Вторую строчку на соревнованиях занял австралиец Мак Хортон (3.43,17), а на третьем месте расположился представитель Италии Габриэле Детти (3.43,23).

Самое интересное произошло уже после заплыва. Хортон в знак протеста отказался подниматься на пьедестал почета и не пожал руку Сунь Яну.

Австралийский пловец демонстративно держался на расстоянии от победителя заплыва.

Известно, что Хортон не захотел стоять рядом с китайцем из-за допингового скандала, в который тот угодил в сентябре прошлого года. Напомним, тогда Ян разбил пробирки с кровью во время визита допинг-офицера.

Информация об инциденте появилась лишь накануне Чемпионата мира, поэтому китайцу не успели отменить допуск на турнир.

Также ознакомьтесь с результатами выступлений украинцев на Чемпионате мира по водным видам спорта.