Топ-10 звезд сборной Украины на Европейских играх

Украинские спортсмены будут представлены во всех видах спорта.
2019 г., 21 июня, 10:00

Сегодня, 21 июня, в Минске стартуют вторые Европейские игры, которые продлятся до 30 июня. Украину на соревнованиях будут представлять 198 спортсменов, которые выступят во всех видах спорта.

Кто же является главными звездами этой сборной, от кого нам вправе ожидать медалей?

Александр Хижняк, бокс

После того, как Александр Усик и Василий Ломаченко ушли в профессионалы, наша любительская сборная по боксу получила нового лидера. Хижняк заявил о себе еще когда титулованные партнеры не ушли в профессионалы – в 2012 году он выиграл молодежный чемпионат мира, а потом полюбился болельщикам своим выступлением за Украинских атаманов. На прошлых Европейских играх в Баку тогда еще 19-летний Хижняк выиграл бронзу.

К Европейским играм в Минске Александр Хижняк подходит в статусе чемпиона Европы 2017 года, чемпиона мира 2017 года, лучшего боксера-любителя 2017 года, а также лучшего спортсмена Украины того же, 2017 года. Просто, в боксе 2018 год выдался без крупных турниров, но уже в этом году Хижняк выиграл представительские турниры в Болгарии и Грузии, став на обоих турнирах лучшим боксером. У него есть цель – золото Олимпийских игр в Токио, а Европейские игры станут репетицией.

Читайте, чего ожидать Украине на Европейских играх в боксе

Алла Черкасова, вольная борьба

Черкасова в последнее время совершила прорыв. До прошлого года у нее была бронза чемпионата мира 2010 года и три медали чемпионатов Европы, но золота не хватало. Все изменилось на чемпионате мира 2018 года, когда Алла Черкасова в весовой категории до 68 килограмм получила медаль высшей пробы, став сильнейшей борчихой Планеты.

Успешно преодолев путь к решающей схватке, украинка уступала в финале молодой француженке Кумба Ларрок, однако проявила настоящий чемпионский характер и вырвала такую желанную, яркую победу.

Победа на чемпионате мира вселила уверенность в спортсменку и уже в апреле этого года она впервые в карьере стала чемпионкой Европы. На Европейские игры Алла Черкасова отправляется в статусе главного фаворита своей категории.

Юлия Ткач, вольная борьба

Чемпионка мира 2014 года и двукратная чемпионка Европы Юлия Ткач на прошлый чемпионат Европы в апреле не попала, проиграв внутреннюю борьбу молодой Илоне Прокопевнюк, но то, что она остается первым номером сборной, будучи действующей бронзовой призеркой ЧМ, не вызывает сомнений. Сама Юля это подтвердила в мае на Киевском турнире, уверенно выиграв у Прокопевнюк место в сборной на Европейские игры.

Женская сборная Украины по борьбе на чемпионате Европы без Ткач заняла первое командное место, а участие Юли на Европейских играх должно помочь команде Владимира Евонова подтвердить этот статус. По крайней мере, он надеется, что Юлия Ткач завоюет в Минске золото.

Жан Беленюк, греко-римская борьба

Еще один представитель борьбы в нашем списке. Серебряный призер Олимпиады-2016 по греко-римской борьбе Жан Беленюк в апреле выиграл третий европейский титул. А еще он полный "кавалер" чемпионатов мира – к золоту и бронзе в прошлом году он добавил серебро.

Интриги добавляет то, что в июле Жан, наверняка, станет депутатом Верховной Рады (он идет 10-м в списке партии "Слуга народа"), и хотя он сам заявляет, что в спорте намерен остаться до Олимпиады в Токио, не исключено, что Европейские игры станут последним соревнованием для Беленюка.  

Читайте, чего ожидать Украине на Европейских играх в борьбе

Георгий Зантарая, дзюдо

Георгий навсегда вписал свое имя в историю украинского дзюдо, в 2009 году став первым украинским чемпионом мира и с тех пор он остается одним из лидеров мирового дзюдо. В  его активе 6 медалей чемпионатов мира и 3 чемпионатов Европы. Самые свежие – золото ЧЕ 2017 и бронза ЧМ 2018.

Главная цель Зантараи – медаль Олимпийских игр. И эта цель держит его в спорте. Сейчас, учитывая возраст, он рационально подходит к соревнованиям, пропуская некоторые малозначимые соревнования. Это позволяет быть более свежим на чемпионатах мира и Европы. Надеемся, такая тактика принесет плоды и на Европейских играх.

Дарья Белодед, дзюдо

Если Зантарая стал первым украинским чемпионом мира, то Белодед стала первой украинской и второй в стране чемпионкой мира. А еще Даша стала самой молодой чемпионкой мира в мировом дзюдо. А ведь ей только 18 лет. В прошлом году Белодед осталась непобедимой, выиграв титул чемпионки мира в трех разных возрастных категориях, благодаря чему ее признали лучшей дзюдоисткой мира.

После триумфального 2018 года Даша переболела, но вернулась с серебром этапа Гран-при в Тбилиси. В Минске она намерена вернуться на вершину и завоевать золотую награду.

Читайте, чего ожидать Украине на Европейских играх в дзюдо

Богдан Бондаренко, легкая атлетика

Чемпион мира 2013 года по прыжкам в высоту Богдан Бондаренко почти два года не выступал, пытаясь побороть хронические проблемы со спиной. Паузу он сделал после бронзы на Олимпийских играх в Рио и вернулся в сектор только весной этого года.

И как вернулся! в июне он выиграл два этапа Бриллиантовой лиги и повторил лучший результат сезона в мире - 2.31 м.

Не забываем, что Богдан Бондаренко является одним из лучших прыгунов в высоту в истории этой дисциплины. Ему в 2014 году покорилась высота 2.42 м - выше прыгали только легендарный мировой рекордсмен кубинец Хавьер Сотомайор (2.45 м) и катарец Баршим (2.43 м). Так что есть потенциал для улучшения результата. Это делает украинца главным фаворитом на Европейских играх.

Читайте, чего ожидать Украине на Европейских играх в легкой атлетике

Олег Верняев, спортивная гимнастика

Олег Верняев является одним из сильнейших гимнастов мира - на Олимпиаде-2016 в Лондоне украинец выиграл золото в своих коронных упражнениях на брусьях и серебро в самом престижном виде программы - многоборье.

На чемпионатах Европы золото на брусьях украинец никому не отдавал с 2014 до 2017 года. Однако, в 2018 году пропустил континентальное первенство из-за операции двух операций, еще парочку он перенес в этом году, но гимнаст рвется на соревнования. Он планировал отдыхать год, но только выздоровел - бросился в бой и в сентябре поехал на чемпионат мира, где сразу взял серебро в упражнениях на брусьях. Планировал пропустить чемпионат Европы 2019 года, но почти без тренировок поехал на него и выиграл серебро, опять-таки на брусьях.

В Европейским играм он успел уже немного восстановиться и набрать форму. На прошлых Играх в 2015 году в Баку Верняев завоевал золото в абсолютном первенстве и опорном прыжке, и в Минск едет защищать звание чемпиона. А еще выиграть что-то на брусьях.

Читайте, чего ожидать Украине на Европейских играх в спортивной гимнастике

Елена Костевич, пулевая стрельба

Елена Костевич находится в топе своего вида спорта с 2002 года, когда стала чемпионкой мира. В 2004 году она выиграла золото Олимпийских игр, а спустя 8 лет в Лондоне завоевала еще две бронзовые медали на Олимпиаде.

В прошлом году на чемпионате мира Костевич стала во второй раз чемпионкой мира и выиграла бронзу с Олегом Омельчуком в миксте, благодаря чему получила по итогам года награды НОК Украины как лучшая спортсменка и лучшая команда года. Перед играми в Минске на этапе Кубка мира в Мюнхене Костевич установила мировой рекорд, чем показала, что находится в отличной форме. В Минске она выступит в пяти дисциплинах, в том числе в трех микстах, и во всех будет среди фавориток.

Павел Коростылев, пулевая стрельба

Павел Коростылев – молодой, но уже опытный украинский стрелок. Во взрослую сборную он попал в 2014 году после победы на Юношеских Олимпийских играх, а теперь мечтает то же сделать на взрослой Олимпиаде.

В прошлом году на чемпионате мира он выиграл золото и бронзу, а этом году он выиграл чемпионат Европы по стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 метров. На Европейских играх он выступит как в индивидуальных упражнениях, так и в миксте с Еленой Костевич в стрельбе из пистолета.

Читайте, чего ожидать Украине на Европейских играх в стрельбе

Виталий Володько, iSport.ua

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Европейские Игры

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK