Беленюк - о соперничестве с Новиковым: Даешь человеку палец, а он хочет откусить руку

Лучший спортсмен 2019 года в Украине поделился эмоциями после победы, а также рассказал о подготовке к Олимпиаде.
2020 г., 10 марта, 12:34
Жан Беленюк / НОК Украины
Жан Беленюк / НОК Украины

Жан Беленюк выиграл награду Лучший спортсмен года по итогам 2019 года. Для него она стала второй в карьере.

"Очень рад победе в этой номинации, тем более, у меня была такая компания. Дмитрий Пидручный первым в истории Независимой Украины стал чемпионом мира по биатлону среди мужчин, Михаил Романчук завоевал второе место на чемпионате мира. Поэтому для меня эта награда очень почестная и я рад, что все завершилось именно так".

Народный депутат рассказал, что для него победа в номинации не стала сюрпризом.

"Чувствовал еще до церемонии, что могу завоевать главную награду. Действительно, среди всех номинантов было очень тяжело выбрать победителя. Не завидую тем представителям НОК, которые совершали этот выбор".

Попытался Беленюк вспомнить и первую свою награду Спортсмену года.

"Не помню, что я чувствовал, когда получал первую такую статуэтку, но уже вырисовывается тенденция, что я получаю награду в олимпийский год. Прошлый раз перед Рио, теперь перед Токио. Мне нравится такая традиция".

Получив награду, со сцены, Беленюк пообещал своему сопернику, что поможет тому в бытовом плане.

"Если мы сможем донести об этой проблеме, то при поддержке и министра Молодежи и Спорта, и президента, и мэра Тернополя, нам удастся".

Борец также рассказал, что награда не станет для него еще большей мотивацией перед Играми в Токио, а также о подготовке к ним.

"Мотивация у меня всегда есть, а эта награда – это такой приятный элемент спортивной жизни. Не только же потеть на тренировках, нужно же также получать позитивные эмоции. Приятно понимать, что твои достижения ценят".

"Схема подготовки к Олимпийским играм в Токио будет где-то такой же, как была и перед Рио. И тогда, и сейчас, я занимаюсь под руководством своего тренера. Схема рабочая, она у нас под все турниры, потому надеюсь, что она поможет и теперь".

Частый вопрос в последнее время - проблема коронавируса, который "бьет" по странам Европы и Азии.

"Верю, что никакой коронавирус не станет преградой для проведения Олимпиады. Также уверен, что японцы сделают Игры невероятными, и они пройдут на высшем уровне. Не могу дождаться, когда все начнется. Надеюсь, что наши спортсмены покажут себя с лучшей стороны и привезут много медалей".

Разко Беленюк отреагировал на вопрос корреспондента ISPORT.ua Виталия Володько о соперничестве с Семеном Новиковым, который стал чемпионом Европы в весовой категории Беленюка.

"Семен поехал на Чемпионат Европы только по доброй воле моего тренера и самого меня. Именно я должен был ехать на ЧЕ, но поскольку он парень молодой и талантливый, то пусть он представит нашу страну. Но вы понимаете, когда ты даешь человеку палец, а он хочет откусить руку – это не в наших традициях. Думаю, Семен сможет проявить себя на следующих Олимпийских играх, или же не в этой категории. Пусть тренируется и работает, но на этой Олимпиаде в этой категории именно я буду представлять Украину, если со мной все будет хорошо".

Читай также: Новиков: Хочу стать трехкратным чемпионом мира

"Если бы была спорная ситуация, я был бы готов к такой схватке. Но я считаю, что Семену в данной ситуации, некорректно требовать такие поединки. Как говоря: "не делай людям добро и тебе не будет плохо. В таких ситуациях тренер не станет вместо проверенного спортсмена отправлять молодого, поскольку кроме спекуляций на этой теме, ничего это не даст".

"Парень сильный и перспективный, "мені не жалко", но вы же имейте совесть, люди добрые. Поэтому, я буду представлять Украину на Олимпийских играх 2020 года в весовой категории 87 кг".

Источник: iSport.ua
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Жан Беленюк

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK