Зантарая откажется от своих званий и титула чемпиона мира, если россиян допустят на турнир по дзюдо

Украинский дзюдоист разочарован тем, что спортсменам из страны-агрессора позволили зарегистрироваться на турнир в Улан-Баторе.
2022 г., 11 июня, 07:53
Георгий Зантарая / ijf.org
Георгий Зантарая / ijf.org

Украинский дзюдоист Георгий Зантарая высказал четкую позицию относительно действий Международной федерации дзюдо, которая позволила спортсменам из России принять участие в предстоящем турнире в Улан-Баторе.

Россияне будут выступать под нейтральным флагом, но Зантарая подчеркнул, что их не должны допускать на соревнования до тех пор, пока не закончится война. В случае, если Федерация все же позволит выступить россиянам, украинец откажется от всех своих титулов.

Георгий Зантарая / instagram.com/zantaraia_georgii/
Георгий Зантарая / instagram.com/zantaraia_georgii/

"Только что увидел на официальном сайте Международной федерации дзюдо, что спортсмены из России зарегистрировались для участия в турнире в Улан-Баторе и смогут принять участие под нейтральным статусом кандидата (под флагом Федерации).

Напоминаю, что до этого я уже писал, что спорт не может стоять в стороне от политических вопросов, особенно если речь идет о войне.

Поэтому я хочу сделать такое важное для меня сообщение: если российским спортсменам разрешат участвовать в турнире – я официально откажусь от всех своих титулов и звания чемпиона мира.

Мне очень жаль, что моя любимая спортивная федерация, которая всегда подчеркивает такие ценности, как мир, единение и дружба, сейчас пассивно поддерживает войну в Украине.

Я не буду стоять в стороне, я хочу, чтобы все знали, что пока вы регистрируетесь на турнир – в Украине ежедневно умирают сотни людей, еще тысячи живут под ежедневными обстрелами и взрывами.

Я хочу заверить, что Украина не будет участвовать в турнире, если представители России будут к нему допущены даже под флагом Федерации.

Для меня очень важно, чтобы спорт, которым я занимаюсь всю жизнь, и его главные представители были на стороне Украины: страны, где я вырос, жил, работаю и страны, которая сейчас не может полноценно функционировать из-за войны, которую начала Россия", - написал Зантарая в своем Facebook.

Ранее украинский экс-теннисист Александр Долгополов поддержал отстранение российских спортсменов от международных соревнований.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK