Дарья Белодед выиграла чемпионат мира

Юная Дарья Белодед стала чемпионкой мира на втором для себя мировом первенстве.
2018 г., 20 сентября, 16:45
Дарья Белодед (справа)

Украинская дзюдоистка Дарья Белодед завоевала золотую медаль чемпионата мира, который стартовал в Баку.

Для 17-летней украинки, которую в мире дзюдо уже называют вундеркиндом, это был второй чемпионат мира в карьере. В прошлом году в статусе чемпионки Европы она проиграла в третьем раунде. В этом году из-за травмы она пропускала европейское первенство, но к чемпионату мира подходила, выиграв все свои схватки в году и имея третий рейтинг в мире.

Белодед стартовала сразу в категории до 48 кг во втором раунде, где на ваза-ари победила представительницу Косово Дистрию Красничи. Дальше были две досрочные победы иппоном у китаянки Яо Ксион и у Отгонцецег Галбадрах из Казахстана, которой Дарья проиграла в прошлом году на чемпионате мира в Будапеште.

В полуфинале киевлянке противостояла олимпийская чемпионка Рио-2016 Паула Парето из Аргентины и тут украинка также уверенно добыла победу вара-ари.

В финальном противостоянии с японкой Фаной Танаки украинка на третьей минуте схватки провела атаку, повалила соперницу на спину и выиграла иппоном, став в 17 лет чемпионкой мира.

Другая украинская спортсменка в этой категории Марина Черняк в дополнительное время проиграла Шири Ришон из Израиля, а наш соотечественник Артем Лесюк не справился с олимпийским чемпионом Бесланом Мудрановим из России.