Украинские гимнастки остались без финалов на чемпионате мира

При этом задачу минимум украинская сборная выполнила.
2018 г., 29 октября, 06:35

На чемпионате мира по спортивной гимнастике, который проходит в Дохе, накануне завершились соревнования в женской квалификации.

Увы, по итогам квалификации ни одна из украинок в итоге не смогла пробиться в финал.

В многоборье лучшим стал результат Дианы Варинской, которая с 50,465 баллами стала 37-й. На самом деле, учитывая, что в финал могут пройти только две спортсменки от одной страны, квалификация "закрылась" на 32-м месте, так что Варинской немного не хватило до финала.

На отдельных снарядах ближе всего к финалу стал результат Варинской на бревне, где в итоге ее 13,300 баллов позволили занять 14-е место, а вот на коронных брусьях Варинская несколько раз упала и ее результат даже не пошел в зачет команде. На остальных снарядах ни один результат украинок не попал даже в топ-30.

Что касается командных соревнований, то тут команда выполнила задачу-минимум. Наша женская сборная (Яна Федорова, Валерия Осипова, Ангелина Радивилова, Алена Титаренко и Диана Варинская) по итогам квалификации оказались на 20-м месте (150.329). Главное, что команда смогла войти в топ 24, что дает возможность заявить команду на следующий чемпионат мира в 2019 году, где будут разыграны последние командные лицензии на ОИ 2020. Так что шанс отобраться на Олимпиаду всей командой еще остается.

Напомним, у мужчин Олег Верняев пробился в два финала, а Игорь Радивилов - в один.