Украинец Чумак выиграл серебро чемпионата мира по тяжелой атлетике

Вероятно, это будет единственная медаль Украины на мировом первенстве.
2018 г., 9 ноября, 07:17
Дмитрий Чумак / НОК Украины/noc-ukr.org

Дмитрий Чумак стал серебряным призером в весовой категории до 102 кг, завоевав для Украины первые медали на чемпионате мира по тяжелой атлетике, который проходит в Ашхабаде.

В весовой категории до 102 кг украинский тяжеловес, бронзовый призер ЧМ-2015, Дмитрий Чумак считался одним из фаворитов. В первом упражнении - рывке Чумак зафиксировал вес 176 кг и занял третье место.

В толчке украинец поднял 217 кг и взял серебро. Чумак мог в последней попытке взять 221 кг и претендовать на титул, но вес не покорился

В сумме Дмитрий Чумак набрал 393 кг и завоевал большую серебряную медаль. А чемпионом мира стал иранец Али Хашеми - сумма 396 кг.

Вероятно, что для Украины медаль Чумака останется единственной на этом ЧМ. В сильнейших группах А от Украины выступали три спортсмена – помимо Чумака в категории до 102 кг выступал Константин Рева, который с суммой 373 кг стал шестым в своей категории. Также шестое место в категории до 81 кг с суммой 223 кг заняла Ирина Деха.