Уимблдон под сливками. День 4

2016 г., 1 июля, 02:23

В Европу нам рановато

Сегодняшний день стал по-настоящему черным для украинских болельщиков – сразу пять представителей Украины покинули соревнования. Если поражение Сергея Стаховского в матче с Марином Чиличем большого удивления не вызвало, то проигрыш в трех сетах Александра Долгополова британцу Даниэлу Эвансу стал фактически сенсацией.

Кроме того, уже в четвертый день соревнований, когда еще не были окончены все матчи первого круга, последовали первые неожиданности и даже сенсации.

Свой лондонский вояж закончил сегодня Иво Карлович. Лукаш Лацко пробирался в основную сетку турнира сквозь сито квалификации, однако в первом же матче основной сетки 123-я ракетка мира, хоть и не сенсационно, но обыграл итальянца Паоло Лоренци, который располагается на 74 позиции выше, нежели словак. А вот сегодня грянула уже настоящая сенсация – победа над Иво Карловичем – человеком, который, имея рост 211 см, чувствует себя на травяных покрытиях крайне уверенно. Более того – 28-летний словак отыграл настолько уверенно, что соперникам лишь раз пришлось выяснять отношения в тай-брейке, который к тому же выиграл Лацко.

Давид Гоффен продолжает громить своих соперников. В первом круге, для победы над Джеймсом Уордом ему понадобился 1 час и 33 минуты, а сегодня Гоффен и вовсе добыл самую быструю победу в мужской части соревнований. В роли пострадавшего выступил француз Эдуар Роже-Васселин, который сумел за три сета взять лишь 7 геймов на своей подаче, проиграв вторую партию и вовсе под ноль.

Такую же простую победу добыл и Николя Маю, однако его соперником был далеко не игрок, болтающийся в конце второй сотни рейтинга. Недавний триумфатор турнира в Хертогенбосхе в трех партиях, без борьбы взял верх над тринадцатой ракеткой турнира Давидом Феррером. Да, трава явно не стихия испанца, однако семь проигранных геймов на своей подаче – явный перебор для такого мастера, как Феррер.

Удивил и Жиль Мюллер, который является знатным травяным бойцом. Андрей Кузнецов из России обыграл люксебуржца легко и непринужденно, не позволив тому ни разу перевести партию в 13-й гейм.

Француз Жиль Симон, как и Феррер, не является любителем травяных покрытий, однако техника и скорость 16-го сеяного периодически дает ему шансы на победу, впрочем сегодня его соперником стал Григор Димитров. Болгарин, несмотря на ужасный спад в игре, сумел выиграть матч в четырех сетах по большей части благодаря своим мощным ударам. К чести Симона, он имел все шансы совершить громкий камбек, когда проиграв первые два сета, выиграл третий и вел с брейком в четвертой партии, однако болгарин вовремя опомнился и исправил счет в последнем сете с 2:4 на 6:4, таким образом выйдя в третий круг турнира на Стива Джонсона.

Американец Джонсон сегодня в трех партиях разбил француза Жереми Шарди, который накануне еле обыграл травмированного Гаэля Монфиса. У Шарди откровенно мало что получалось на протяжении всего матча, а задуматься о брейке ему Джонсон просто не давал возможности, стабильно подавая за 200 км в час.

Японец Кеи Нисикори сегодня не испытал особых проблем в матче с Жюльеном Беннето. 34-летний француз уже постепенно завершает не самую знатную карьеру и выигранным первым сетом у пятой ракетки турнира может быть вполне доволен. Далее Самурай, втянувшись в игру, обыгрывал француза с каждым сетом все крупнее и крупнее.

Такой же ход игры имели игры Милоша Раонича и Энди Маррея. Различие в том, что в сценарии их встреч были утеряны первые страницы, где они должны были проиграть партию. Главный любимец здешней публики сперва отдал Лю Йен-Суну из Тайваня 3 гейма, во второй партии два, а в заключительной партии Лю и вовсе сподобился лишь на одно выигранное очко. Раонич встречался с крепким итальянцем Андреасом Сеппи, однако не стал размениваться на любезности и прихлопнул 45-ю ракетку мира в трех сетах, все сильнее доказывая свое превосходство по ходу встречи.

Француз Ришар Гаске пошел по стопам Кеи Нисикори. Неожиданно проиграв первый сет испанцу Марселю Гранольесу, самый красивый спортсмен Франции заиграл так, как от него ждали и не оставил Марселю ни единого шанса на проход в следующий раунд.

По настоящему отжег сегодня Виктор Троицки. На матч-боле решающего сета против Альберта Рамоса сербу чем-то не угодили мячи, из-за чего тот устроил настоящую истерику. Проиграв матч негодование Троицки продолжилось и смотрителям стадиона пришлось привлекать охрану для успокоения разбушевавшегося Виктора.

Последним матчем игрового дня стала встреча Доминика Тима и Иржи Веселы. 22-летний чех одно время подавал некоторые надежды, однако дальше разговоров и предположений дело не пошло, впрочем сегодня ему удалось вымучить неожиданную победу над своим одногодкой. Австриец вполне может сетовать на неудачу. ведь все три партии он уступил на тай-брейке, где Веселы себя чувствует наиболее комфортно, однако, будучи полуфиналистом Ролан Гаррос и восьмой ракеткой мира, не стоит уповать лишь на свою подачу и удачу в решающие моменты партии. Доминику стоило действовать агрессивнее и смелее на подаче чеха и, быть может тогда Тим смог бы остаться в Лондоне на больший срок. Но если отбросить лирику – в сухом остатке мы имеем вполне конкретный факт – австриец стал первым представителем ТОП-10 в мужской части турнира, который может смело паковать чемоданы и ехать домой.

Результаты игрового дня:

Лучший удар дня от Григора Димитрова:

У девушек сегодня все было еще интереснее, чем у парней. Турнир покинуло сразу семь сеяных теннисисток, среди которых вторая ракетка мира Гарбинье Мугуруса.

После матча испанка искренне призналась, что не восстановилась должным образом после первого круга, однако это не снимает с нее никакой ответственности. Матч против 124-й ракетки мира Яны Чепеловой виделся для действующей чемпионки Ролан Гаррос легким билетом в третий раунд, однако сама словачка так не думала. Оба сета для Мугурусы начинались с катастрофы в виде счета 1:5 и к такому испанка была явно не готова. Несмотря на слова Гарбинье, было отчетливо виден настрой Чепеловой на матч, которая бегала за каждым мячом и максимально грамотно дирижировала каждым розыгрышем. В результате главная сенсация дня была оформлена за 61 минуту игрового времени, а следующей соперницей Чепеловой станет Люси Сафаржова, в двух сетах обыгравшая сегодня американку Саманту Кроуфорд.

«Знаю, что часто побеждаю лидеров. Это удовлетворяет мои амбиции. В прошлом году я обыграла на этом же корте Симону Халеп и вот – новая победа. Не ожидала, что смогу победить в двух сетах «, – спокойной прокомментировала победу над второй ракеткой мира Чепелова.

Добавим, что два года назад, на турнире в Чарльстоне, Чепелова в двух партиях обыграла Серену Уильямс.

Еще одна супер-сенсация чуть было не грянула сегодня в матче Агнешки Радванськи и юной Аны Коньюх из Хорватии. Выиграв первую партию с двумя брейками Агнешка, казалось, добьет Ану во втором сете без особых проблем, но не тут то было. Коньюх заиграла очень агрессивно, не давая полячке развивать свои атаки так, как та хотела и, хоть и с пятой попытки, но выиграла второй сет. В третьей партии стало еще интереснее – Коньюх сумела сделать ранний брейк и удержала его вплоть до самых матч-боллов. Таких у нее было три – один на подаче Агнешки и еще два при счете 40:15 на своих мячах. Тут то и сказалась нехватка опыта и психологической устойчивости у хорватки. Финалистка Уимблдона-2012 только этого и ждала – отыграв третий матч-бол и выровняв счет по геймам, дожать 18-летнюю Коньюх для многоопытной полячки уже было делом техники. К тому же, к трем упущенным матч-болам прибавилась и нелепая травма Коньюх, которую она получила в 15-м гейме решающей партии, наступив на мяч.

Покинула соревнования и последняя представительница Британии на домашнем турнире. Йоана Конта достаточно неожиданно уступила канадке Эжени Бушар. Все знают о психологических проблемах Бушар, однако сегодня 22-летняя теннисистка продемонстрировала удивительную стойкость характера. Возможно ей помог в этом выигранный первый сет, но уровень поддержки Конты на стадионе просто зашкаливал, что не могло не сказаться на игре Бушар. Второй сет англичанка выиграла более чем уверенно и, казалось, сейчас Эжени и посыпется. Но посыпалась именно Конта. Не замечая ревущего стадиона, она бесстыдно начала партию с двух упущенных подач, что привело к счету 0:5. Этот счет канадка уже упустить не могла и завершила начатое достаточно уверенно.

Очередных простых побед добились Симона Халеп и Анжелик Кербер, которые на двоих потратили меньше двух часов для побед над Франческой Скьявоне и Варварой Лепченко соответственно. Румынка и вовсе отдала Скьявоне всего два гейма в матче.

«Я чувствую полную готовность к турниру «, – заявила Халеп после матча, желая как минимум повторить полуфинал 2014-го года.

Неудачно закончила свои выступления в Лондоне Белинда Бенчич. Седьмая сеяная лишь недавно восстановилась от травмы, а сегодня случился неприятный рецидив. Проигрывая по ходу встречи 4:6, 0:1 швейцарка решила сняться с соревнований, таким образом подарив маленькую сказку американке Джулии Бозерап, которая проходит в третий круг на своем дебютном ТБШ.

Елена Янкович, видимо решила отложить победу на турнире Большого Шлема до лучших времен. 31-летняя теннисистка отчаянно сражалась сегодня с Мариной Еракович из Новой Зеландии, однако та оказалась сильнее, выиграв в немного затянувшейся решающей партии.

В достаточно плотной борьбе прошла в третий раунд соревнований дебютантка ТОП-10 рейтинга WTA Мэдисон Киз. Американка сперва обменялась выигранными сетами с Кирстен Флипкенс, а в решающем сете с ходу повела 4:0. Бельгийке даже удалось отыграть один матч-бол и сделать один обратный брейк, однако это лишь отсрочило ее вылет из турнира.

Ну и главным разочарованием дня для украинских болельщиков стал вылет Элины Свитолиной. Украинка  встречалась с казашкой Ярославой Шведовой и повторила свое «достижение» матча с Карлой Суарес-Наварро двухнедельной давности. Тогда она вела в решающем сете с брейком и под занавес матча проиграла отрезок со счетом 0:4, подарив победу испанке. Сегодня аналогичная история повторилась и во встрече с уроженкой Москвы. Сделав брейк в первом же гейме третьего сета Свитолина, казалось уверенно шагает к выходу во второй круг, где ее уже поджидала Сабина Лисицки, однако Шведова сумела исправить неудовлетворительный для себя счет 2:4 на наиболее комфортный вариант – 6:4. Очень обидно за Свитолину, «ментальному наставнику» которой Жюстин Энен стоит призадуматься о своих функциях в команде.

К слову, у испанки Суарес-Наварро все в порядке. Хоть и не сумев избежать третьего сета, Карла прошла чешку Диану Аллертову и в третьем раунде встретится с Мариной Еракович.