Подарок для Стэна

2016 г., 18 мая, 00:20

Вавринка идет за титулом

В Женеве местная публика дождалась выхода на корт своего любимца. Стэн Вавринка одержал убедительную победу над Альбертом Рамосом, позволив испанцу взять лишь два гейма. Швейцарец во второй раз сыграет в домашнем четвертьфинале и попытается впервые в сезоне выйти в четверку лучших на грунтовом турнире. Следующим оппонентом Стэна станет испанец Пабло Карреньо-Буста, в двух сетах одолевший соотечественника Иниго Сервантеса. По очных встречах лидирует Вавринка – 2-0. Интересный факт: швейцарец выиграл три из шести последних турниров, в которых одержал наивысший номер посева. Учитывая уровень соперников в Женеве, вполне вероятно, что именно Стэн будет держать заветный титул в руках в воскресенье.
Что касается других матчей, то не испытал проблем с казахом Кукушкиным прошлогодний чемпион Томас Беллуччи. 10 эйсов помогли одолеть Евгения Донского Радживу Раму из США. Узбек Денис Истомин справился с немцем Майером и вышел навстречу второму сеяному Давиду Ферреру.

Бенуа – au revoir!

Сегодня в Ницце завершились матчи первого раунда и стартовали поединки второго, в котором в игру вступили сеяные теннисисты. Затяжную трехсетовую баталию у Иржи Веселы выиграл Леонардо Майер. Чех проиграл первый сет на тай-брейке, взял вторую партию, но уступил в решающем игровом отрезке, впервые в сезоне не преодолев стартовый раунд грунтового турнира. Не было проблем у Марселя Гранольерса с Брайаном Беккером, также викторию над представителем «следующей генерации» Хеном Чоном одержал француз Матье. В следующем раунде Поль-Анри сразится с Андреасом Сеппи, седьмой ракеткой турнира. Итальянец не без труда одолел испанца Муньоса де ла Нава, занимающего 106-ю строчку рейтинга, пробыв на корте два с половиной часа.
Постепенно набирает ход после травмы Кевин Андерсон – сегодня лучший теннисист Африки одолел обладателя титула в Стамбуле Диего Шварцмана. 20-й номер рейтинга лишь раз отдал свою подачу, совершив два брейка. Андерсон одержал третью победу в сезоне и в следующем раунде сразится с португальцем Жоау Соуза, который не без труда прошел Виктора Эстрелью. Четвертый раз приезжает в Ниццу Бенуа Пэр и никак не может преодолеть первый раунд. На сей раз обидчиком четвертого сеяного стал соотечественник Адриан Маннарино.
1-й раунд
Иржи Веселы (Чехия) – Леонардо Майер (Аргентина) – 6:7 (5), 6:3, 3:6
Марсель Гранольерс (Испания) – Брайан Бейкер (США) – 6:3, 6:1
Хен Чон (Южная Корея) – Поль-Анри Матье (Франция) - 6:7 (3), 3:6
Даниэль Муньос де ла Нава (Испания) – Андреас Сеппи (Италия, 7) – 7:6 (4), 5:7, 4:6
2-й раунд
Диего Шварцман (Аргентина) – Кевин Андерсон (ЮАР, 3) – 6:7 (4), 3:6
Гвидо Пелья (Аргентина) - Дональд Янг (США) – 6:3, 6:0
Бенуа Пэр (Франция, 4) – Адриан Маннарино (Франция) - 3:6, 0:6
Жоау Соуза (Португалия, 5) – Виктор Эстрелья (Доминиканская Республика) – 3:6, 6:4, 6:4

Германия – США – 2:0

В Нюрнберге стартовали матчи второго раунда. В обоих поединках 1/8 финала немецкие теннисистки, количество которых на домашнем турнире зашкаливает, обыграли соперниц из США. Анна-Лена Фридзам впервые пробилась в четвертьфинал местного турнира, взяв верх над Николь Гиббс, а третья сеяная Анника Бек лишь три гейма отдала Кристине Макхейл, одержав 10-ю победу в сезоне.
Первая ракетка турнира Роберта Винчи проиграла один из трех сетов Барборе Крейчиковой. В напряженной третьей партии итальянка совершила на один брейк больше за 192-ю в мировом рейтинге чешку и отпраздновала трудную победу. С такой игрой серьезной помехой для Винчи может стать Кики Бертенс, с которой Роберта сразится во втором раунде. Единственной немкой, сегодня покинувшей турнир, стала Антония Лоттнер, проигравшая участнице четвертьфинала Рима Мисаки Дои. А вот Лаура Зигемунд, Сабина Лисицки и Юлия Гергес уверенно прошли дальше.
1-й раунд
Роберта Винчи (Италия, 1) – Барбора Крейчикова (Чехия) – 6:2, 2:6, 6:3
Юлия Гергес (Германия) - Кристина Дину (Румыния) – 6:1, 6:2
Антония Лоттнер (Германия) – Мисаки Дои (Япония, 6) – 3:6, 6:7 (8)
Сабина Лисицки (Германия, 5) – Лара Арруабаррена-Весино (Испания) – 6:3, 6:4
Марина Мельникова (Россия) – Лаура Зигемунд (Германия) - 1:6, 0:6
2-й раунд
Анна-Лена Фридзам (Германия, 7) - Кристина Макхейл (США) – 6:4, 6:3
Николь Гиббс (США) – Анника Бек (Германия, 3) – 2:6, 1:6

Польза перерыва

Завершился прерванный после двух сетов из-за наступления темноты поединок между Донной Векич и Слоан Стивенс. Отдохнувшая американка сразу дала понять, что не желает проигрывать решающую партию, оторвавшись со счетом 4:0, после чего позволила сопернице немного сократить отставание, но не более того.
Другая фаворитка соревнований в Страсбурге Саманта Стосур с трудовом стиле сломила сопротивление лучшей теннисистки Тайваня Се Шувэй. В первом сете австралийке пришлось отыгрывать брейк, а второй третья сеяная забрала на тай-брейке. Соперницей Стосур в четвертьфинале стала Каролин Гарсия, которая в таком же духе прошла швейцарку Тайхманн. Также определилась соперница Катерины Бондаренко по второму раунду – ею стала Елена Веснина, которая сумела отыграться со счета 0:4 на тай-брейке третьей партии против Чжен Сайсай.