Свитолина отказалась играть против российских и белорусских теннисисток, пока их не объявят нейтральными атлетами

Украинка подчеркнула, что не обвиняет спортсменов в нападении на ее страну, но играть с ними не будет.
2022 г., 1 марта, 17:22
Элина Свитолина / Getty Images
Элина Свитолина / Getty Images

Украинская теннисистка Элина Свитолина (№15 WTA) должна была выступить на турнире в Монтеррее, однако она отказалась выходить на матч первого круга.

На старте турнира Свитолиной предстояло сыграть против россиянки Анастасии Потаповой. Учитывая тот факт, что Россия напала на Украину, Элина приняла решение не играть никаких матчей против российских, а также белорусских теннисисток, пока их не объявят нейтральными.

"Нынешняя ситуация требует четкой позиции от наших организаций – ATP, WTA и ITF. Поэтому мы, украинские игроки, попросили, чтобы ATP, WTA и ITF соблюдали рекомендации МОК и допускали российских и белорусских спортсменов только как нейтральных атлетов, без демонстрации национальных символов, цветов, флагов или гимна.

Соответственно хочу объявить, что не буду играть в Монтеррее и не буду играть ни одного матча против российских и белорусских теннисисток, пока наши организации не пойдут на этот шаг.

Я не виню российских спортсменов. Они не отвечают за вторжение на нашу родину. К тому же я хочу воздать должное всем игрокам, особенно российским и белорусским, которые смело выступили против войны. Их поддержка необходима", - написала Свитолина в Instagram.

Ранее сообщалось, что Элина Свитолина пообещала перечислить призовые на поддержку украинской армии.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK