Сапронов - об отказе Свитолиной и Ястремской: Сборная страны - это святое

Юрий Сапронов считает, что теннисисты должны выступать за сборную Украины, однако отметил, что верит комментарию Свитолиной относительно ее травмы.
2019 г., 29 января, 12:42
Юрий Сапронов и Элина Свитолина / facebook.com/sapronov.yuri
Юрий Сапронов и Элина Свитолина / facebook.com/sapronov.yuri

Теннисный меценат и бывший президент Федерации тенниса Украины Юрий Сапронов высказался о ситуации, сложившейся вокруг отказа Элины Свитолиной и Даяны Ястремской от игры за сборную в Кубке Федерации. Кроме того Сапронов привел цифры, по которым можно судить о платежеспособности федерации. А, по информации ФТУ, именно финансовая часть не устроила агента теннисисток.

"ФТУ сказала, что Ястремская и Свитолина отказались играть за сборную из-за новых финансовых условий. Свитолина ответила, что у нее травма. Комментариев Ястремской я не видел.

5 лет я, будучи 1-ым вице-президентом Федерации тенниса Украины, с 2007 по 2010 годы, отвечал (менеджировал и финансировал) за женскую сборную Украины по теннису. То есть опыт и не понаслышке. Причем, уверенно положительный, "брал" я сборную 27 в мировом рейтинге и мы дошли до 6 строчки в мировом рейтинге. За эти годы мы сыграли 11 матчей, 8 выиграли и 3 проиграли. И мне до сих пор снится матчболы Маши Корытцевой против Франчески Скьявоне в итальянской Олбии, не реализованные, мы проиграли тот матч 2-3. 
Я жил сборной.

Итак ФТУ это общественная организация. Каждый год финансирования сборной стоил мне 500-600 тысяч долларов. Без учета личных контрактов с игроками. Бюджет выездного матча 130-170 тысяч долларов. Домашнего матча 170-200 тысяч долларов. Выплаты ITF Федерации тенниса Украины от 10 до 40 тысяч евро в зависимости от группы в которой играет сборная (1-ая евро-африканская зона, 2 Мировая группа, 1 Мировая группа). Участие государства (Министерства спорта) не превышает 10%, погорячился,- 5% общего бюджета матча. То есть тогда это были личные деньги Сапронова, сейчас это личные деньги Президента Федерации Сергея Лагура, за весь украинский теннис я снимаю шляпу перед Сергеем, я знаю сколько стоят победы и поражения.

Если Родина зовет – надо идти не раздумывая. Это как война. Два раза в год. Если нет травмы.

Интересы сборных никогда не совпадают с личными турнирными графиками игроков. Мое мнение – сборная страны это святое. Тем более не бесплатно.

Я знаю, что Рафаэль Надаль и Новак Джокович, в непростые времена для федераций Сербии и Испании играли бесплатно за сборную.

Суммы гарантии и бонусов за победу разные, они зависят от позиции игрока в рейтинге и от доброй воли или великодушия игрока. Это тонкий, постоянный в течение года переговорный процесс федерации с игроками и их родителями. Федерация (Лагур) НИЧЕГО не зарабатывает, она в глубоком минусе по деньгам в этих матчах.

Игрок… Тут сложнее. С одной стороны практически никто из игроков никому ничего не должен. Они, в подавляющем своем большинстве за свои деньги (родителей) пробивались на вершину, каждый на свою. Плюс есть риск (как и на любом турнире) получить травму и вылететь из дальнейших турниров на N недель, а значит "недозаработать" деньги, на которые они живут, летают на турниры, содержат команду тренеров.

Но. Это сборная Страны! 
У меня нет оснований не доверять информации ФТУ, и у меня нет оснований не доверять информации Элины Свитолиной о травме", - написал Сапронов на своей странице в Facebook.

Напомним, Элина Свитолина заявила, что не может сыграть за сборную из-за травмы.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK