Пидгрушная - о поведении Эберг: За 20 лет в спорте, такую ​​наглость и хамство видела впервые

Лидер украинской команды рассказала о событиях на последнем круге смешанной эстафеты.
2021 г., 10 февраля, 21:25
Елена Пидгрушная / biathlon.com.ua
Елена Пидгрушная / biathlon.com.ua

Украинская биатлонистка Елена Пидгрушная прокомментировала свое выступление в смешанной эстафете на чемпионате мира в Поклюке.

"Сначала хочу объяснить, почему у меня было три дополнительных патрона на стойке. Там не было ничего подобного на волнение и мандраж. Просто когда я стала на коврик, то начиная со второго выстрела у меня сильно начала дрожать нога. Конечно, это какая-то совершенно бесконтрольная реакция организма – на нагрузку, или на горы, не знаю.

Читай также: Санитра: Каждый биатлонист пробежал на пределе возможностей

Допустила два промаха, и этот тремор все увеличивался, поэтому когда потянулась за дополнительными патронами, пришлось перенести вес больше на левую ногу, а правую почти исключить из стойки. Я на самом деле рада, что закрыла тремя дополнительными, а не пошла на штрафной круг. Почему так произошло, я действительно не понимаю, так как на последний круг у меня также хватало сил - могла бороться".

"Когда уже началась борьба на последнем круге, то я на основном подъеме достаточно близко подобралась к шведке, и на спуске я, по сути, уже шла ей в спину. Лыжи работали очень хорошо, и я понимала, что могу бороться и даже обходить ее. Когда пошла вторая половина круга, я начала обходить Оберг по правой стороне трассы. Но она, увидев меня справа, начала смещаться в сторону, выталкивая меня в "свежак" (невкатаний снег – прим.), а иногда даже в кусты.

Я кричала ей "Хоп, хоп!", но не имело никакой реакции от нее. Как только она видела, что я ее обгоняю, просто подрезала - так было несколько раз. Это - абсолютно неспортивное поведение, и, откровенно говоря, за двадцать лет в спорте, я такую ​​наглость и хамство видела впервые.

После этого на последний подъем я уже пошла за ней, потом на спуск, лыжи прекрасно катили, и даже несмотря на то, что я вновь вышла в свежак, начала шведку обгонять, фактически выровнялась, и в этот момент она просто начала переставлять лыжи между моих.

Я чуть не упала, и, понятно, что движение было заблокировано. Выходя на финиш, я уже пыталась обойти то справа, то слева, но история повторялась вновь и вновь: она смещалась то правее, то левее, полностью перекрывая любые мои маневры. Повторюсь, это - абсолютно недопустимое поведение в спорте, и я считаю, что таких спортсменов нужно наказать", - заявила Пидгрушная.

Ранее редакция ISPORT подвела итоги старта украинской команды на чемпионате мира. 

Источник: biathlon.com.ua

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK