Логический спад: итоги этапа Кубка мира по биатлону в Рупольдинге

Пять выводов по итогам пятого этапа Кубка мира по биатлону.
2019 г., 21 января, 12:30

Очередной этап Кубка мира по биатлону остался позади и вновь выводы по нему для украинских болельщиков остаются неутешимыми. То, о чем мы говорили несколько этапов назад, начинает сбываться – мы начинаем привыкать к провальным результатам сборной и лишь отмечаем для себя, что где-то они становятся антирекордами. 

Невиданный провал

В Рупольдинге неприятно удивляла женская сборная, на счету которой несколько антирекордов. Во-первых, в спринте капитан сборной Елена Пидгрушная стала лишь шестой с конца – 97-е место стало худшим в ее карьере. Вообще в спринте лучшей стала Вита Семеренко с одним промахом (29 место), а остальные разместились за пределами зачетной зоны.

В эстафете женская сборная стала 15-й – это худший результат в истории. Ранее худшим результатом женской сборной Украины в эстафетах было 14-е место на этапе Кубка мира в Бейтостолене в сезоне-2004/2005. Тогда за нашу команду выступали Лилия Вайгина-Ефремова, Елена Петрова, Нина Лемеш и Ирина Тананайко. Теперь его "перекрыли". И это при том, что по точности стрельбы подопечные Андрея Прокунина попали в топ-4, но ходом девушки проиграли лидерам три с половиной минуты.

И в завершение - женский масс-старт прошел без хотя бы одной нашей представительницы. Впервые за 13 лет. Последний раз в масс-старте наших девушек не было в сезоне 2005/06, на этапе Кубка мира в Холменколлене. А ведь еще в декабре этого сезона, в масс-старте третьего этапа Кубка мира в Нове-Место, выступали пять украинок.

Луч надежды

На фоне женской команды луч надежды подарила мужская. В спринте неплохую гонку провел Дмитрий Пидручный, с промахом ставший 27-м, Артем Тищенко прошел гонку без промахов, хоть скорость ему не позволила попасть даже в топ-50.

Но зато в эстафете каждый из парней выдал свой максимум, оправдавшись за прошлый этап. Артем Прима и вовсе выиграл свою часть гонки и передал эстафету первым, остальные ребята удержали команду на верхних позициях, а Пидручный на финишном круге еще и отыграл седьмое место у Чехии. На четверых наши биатлонисты использовали на рубежах всего пять дополнительных патронов, что является лучшим показателем стрельбы в гонке.

На масс-старт у единственного нашего представителя – Дмитрия Пидручного – сил не хватило. Еще первую половину дистанции, пока он не мазал, он шел в лидирующей группе, но дальше три промаха и худший среди всех участников гонки ход позволил ему финишировать только 29-м.

Не время повышенного тона, спад ожидаем

Больше всего "болит" у болельщиков за женскую сборную, которая приучила нас к высоким результатам. К мужчинам же и требования ниже и они их вполне оправдывают. А тут еще у них и запланированный спад. Об этом рассказал по ходу этапа Президент Владимир Брынзак.

"Мы уже после сезона будем говорить, зачем сейчас напрягать обстановку? В данный момент нужно просто работать и исправлять эту ситуацию, разве повышенные тона в этом помогут? Как я знаю, ребята готовили пик формы на начало сезона и на чемпионат мира, то сейчас, по логике, должен быть спад. Ну, увидим, что будет дальше", - слова Брынзака еще перед эстафетой.

У женщин пик формы один – на чемпионат мира, у ребят – два и второй как раз к чемпионатам Европы и мира. До мирового первенства осталось полтора месяца. Именно столько мы еще будем слышать о "пике формы".

Проблемы все же решаются

Из позитивного – слова Юрая Санитры о смене сервис-группы. То, на что жаловались биатлонисты в начале сезона, было исправлено. В команду вернули тех сервисменов, которые готовили лыжи в прошлом сезоне и как минимум в этом вопросе биатлонисты стали довольны.

Главная миссия трудновыполнима

Теперь что касается одной из двух главных задач на сезон – борьбы за квоту в Кубке наций.

У женщин, наверное, о борьбе за максимальную квоту уже можно забыть: отставание в 423 очка от пятого места если и отыгрывается, то не с нынешним уровнем формы нашей команды. После неудачной эстафеты Украина спустилась на восьмое место. В Антхольце на следующем этапе в зачет Кубка наций пойдет лишь спринт.

Что касается мужской команды, то тут задачи меньше и все идет хорошо. Команда укрепилась на 10-м месте, отрыв от 11 места увеличился до 288 очков, так что главную задачу на сезон подопечные Юрая Санитры наверняка смогут выполнить и вернут квоту в пять человек.

Виталий Володько, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK