Гутцайт потребовал полного бана для спортсменов из России и Беларуси

Функционер подчеркнул, что атлетам из этих стран не место рядом со спортсменами из цивилизованного мира.
2022 г., 1 июля, 14:23
Вадим Гутцайт / facebook.com/vgytzait
Вадим Гутцайт / facebook.com/vgytzait

Министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт выступил за полный бан российских и белорусских спортсменов, а также всех спортивных функционеров из этих стран.

На своей страничке в Facebook функционер заявил, что донес свою позицию коллегам во время Саммита, участие в котором приняли представители спортивных министерств Литвы, Польши, Латвии, Чехии, Швейцарии, Словакии, Румынии, Японии, Норвегии, Германии, Швеции, Финляндии, США, Италии и других стран.

"Россиянам и белорусам не место рядом с представителями цивилизованного мира – ни на спортивных аренах, ни в спортивных организациях, ни в процессе принятия решений. Украина настаивает на полном санкционном бане.

Своим молчанием российские и белорусские спортсмены поддерживают войну в Украине, которая уже убила более 80 украинских спортсменов и тренеров, разрушила более 100 объектов спортивной инфраструктуры. Сколько еще мы должны потерять?

К сожалению, некоторые федерации пытаются вернуть россиян в международные соревнования: дзюдо, бобслей, скелетон. Украина, как и все цивилизованные государства, считает это неприемлемым. Необходимо запретить им выступать под нейтральными флагами.

Военная агрессия – наш общий вызов. Чтобы остановить ее, мы должны быть принципиальными и консолидированными", - написал Гутцайт на своей странице в Facebook.

Ранее Вадим Гутцайт подчеркнул, что украинские спортсмены готовы бойкотировать соревнования, если на них пустят россиян и белорусов.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK