Тридцать лучших спортсменов Украины: места с 6-го по 1-е

iSport.ua предлагает свою версию 30 лучших спортсменов уходящего года.
2017 г., 29 декабря, 16:30

Уходящий 2017 год был первым послеолимпийским, поэтому некоторые герои прошлого года взяли небольшую паузу (некоторые даже декретную), кто-то просто снизил к себе требования, чтобы дать организму отдохнуть и это позволило вспыхнуть новым звездам. Станут ли они полноценно светить или это лишь кратковременное сияние - покажет время.

iSport.ua подводит спортивные итоги года и предлагает свою версию 30 лучших спортсменов уходящего 2017 года, которые будут разбиты на 5 частей.

6. Анна Музычук – шахматы

Наша шахматистка Анна Музычук в марте была близка к званию чемпионки мира, но сенсационно уступила в финале Тань Чжуньи. Украинка провела невероятный турнир, по пути к финалу обыграв всех соперниц в "основное время", но в решающем противостоянии допустила фатальную ошибку на тай-брейке, стоившую ей чемпионского титула.

Также в этом году Анна стала чемпионкой Европы в блице и в рапиде. На Всемирных интеллектуальных играх она стала второй в блице и в баскской системе, а также помогла сборной Украины занять третье место на командном чемпионате Европы.

Смотрите видео решающей партии чемпионата мира между Анны Музычук и Тань Чжуньи:

5. Олег Верняев – спортивная гимнастика

Олег Верняев начинал год как лучший спортсмен Украины, олимпийский чемпион и главный претендент на то, чтобы сбросить с трона "короля гимнастики" Кохэя Учимуру. "Король" из-за травмы не выиграл впервое за восемь лет многоборье на чемпионате мира, но и Верняев остался без медали.

Для Олега этот год стал борьбой с болезнями и травмами. И даже в такой неравной борьбе он выиграл три медали на чемпионате Европы (золото в многоборье и на брусьях, а также бронза в опорном прыжке) и медаль на чемпионате мира (серебро на брусьях).

Верняев стал победителем Кубка мира в многоборье, лучшим гимнастом Бундеслиги, чемпионом Универсиады. И это не считая многих наград на этапах Кубка мира и международных соревнованиях.

И все же травмы не могли не сказаться – в начале следующего года Верняева ждут два операции и полгода восстановления. Сборная будет учиться выигрывать без него, и ждать, когда Олег вернется, вернется еще сильнее…

Смотрите лучшие моменты выступления Верняева в многоборье на чемпионате Европы:

4. Элина Свитолина – теннис

Этот год стал для Элины Свитолиной стал самым успешным в карьере, да и для мирового тенниса украинка стала настоящим прорывом.

Уроженка Одессы завоевала пять титулов (Тайбэй, Дубай, Стамбул, Рим и Торонто), при этом став первой в мире, кому удалось за сезон выиграть три турнира элитной категории Premier 5 (Дубай, Рим, Торонто).

Свитолина не только впервые вошла в топ-10 мирового рейтинга, но и побывала на рекордной в истории Украины третьей строке в рейтинге WTA, а также первой из украинских теннисистов дебютировала на Итоговом турнире.

Год украинка завершила на шестой позиции рейтинга, с которой, надеемся, будет штурмовать новые вершины в следующем году.

Смотрите лучшие моменты сезона Элины Свитолиной:

3. Ольга Харлан – фехтование

После успешного выступления на Олимпиаде Ольга Харлан перенесла операцию на плече и потратила более шести месяцев на реабилитацию.

Вернулась на дорожку Ольга только в мае и сразу выиграла этап Кубка мира в Тунисе. И все же времени на полноценное восстановление было мало, поэтому Харлан осталась без медалей чемпионата Европы.

Ту осечку Ольга с лихвой компенсировала триумфом на чемпионате мира в Лейпциге, а завершила сезон победами на этапах Кубка мира в Сент-Никласе и Канкуне.

В августе Харлан получила юбилейную статуэтку от НОК, в десятый раз в карьере став лучшей спортсменкой месяца. Также Ольгу признали лучшей спортсменкой Украины 2017 года, и при этом стоит признать, что только она и боксер Александр Хижняк сумели в этом году стать чемпионами мира. 

2. Александр Хижняк - бокс

После того, как Хижняк не прошел отбор на Олимпиаду в категории до 81 кг, он решил спуститься на категорию ниже, и тут смог выиграть все.

Хижняк завоевал золотые медали на двух главных соревнованиях: в июне на "домашнем" чемпионате Европы в Харькове, а в сентябре – на чемпионате мира в Гамбурге. На каждом из турниров Хижняк также был признан лучшим боксером "вне категорий".

Кроме того, в активе 22-летнего спортсмена победы на молодежном и взрослом чемпионате Украины и чемпионате Европы U-22. В итоге Хижняк установил рекорд Украины по количеству титулов за год.

Смотрите финальный бой чемпионата мира Хижняка и казахстанца Абильхана Аманкула:

1. Василий Ломаченко – бокс

Василий Ломаченко в этом году дождался поединков против именитых соперников, а победами над ними доказал, что является одним из лучших в мире.

Василий трижды защищал свой титул чемпиона мира WBO во втором полулегком весе и во всех боях победил досрочно, хотя и не сумел нокаутировать соперников. Все трое просто отказались выходить на ринг – Гильермо Ригондо после шестого раунда, Мигель Марриага после седьмого, а Джейсон Соса после девятого.

В конце года Ломаченко, ожидаемо, начал собирать награды от авторитетных источников: украинца назвали лучшим боксером года по мнению экспертов ресурса Boxing News 24, лучшим по версии Fightnews.com, а также вторым по мнению ESPN.

Смотрите обзор боя Василий Ломаченко и Гильермо Ригондо:

Часть первая: места с 30 по 24-е
Часть вторая: места с 23 по 19-е
Часть третья: места с 18 по 13-е
Часть четвертая: места с 12 по 7-е


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK