Успех, в который мы не верили: итоги чемпионата мира по биатлону

Пять выводов по итогам чемпионата мира по биатлону, который завершился в Эстерсунде.
2019 г., 18 марта, 09:00

Чемпионат мира в шведском Эстерсунде стал историей и, что приятно, для Украины он стал красивой историей. Наша команда, вопреки скептическим ожиданиям, не стала статистом, а боролась за медали, выиграв две из них.

Историческая победа

Даже по самым смелым прогнозам на этом чемпионате мира Украина могла бороться за медали лишь в эстафетах. При скоплении факторов могло бы быть что-то с индивидуальной гонке, но в других личных гонках это было бы сродни чуда. Особенно, если говорить о золото в контексте невероятной формы Йоханнеса Бе.

По факту, случилось именно чудо – вот скажите перед стартом ЧМ Дмитрию Пидручному, что он станет чемпионом мира, он бы, вероятно, и сам покрутил бы пальцем у виска.

Пидручный подошел к чемпионату мира в лучшей форме в карьере, во всех гонках, которых принимал участие, он был в топ-10, а в смешанной эстафете едва ли не впервые в карьере закрыл все 20 мишеней в одной гонке.

Что-то невероятное Дима выдал в спринте, когда стал четвертым всего в 0,3 секунды от подиума. Тогда подумалось, что лучшего шанса для медали не будет. Но дальше была гонка преследования.

На первой стрельбе капитан мужской сборной допустил два промаха, чем усложнил свою борьбу за призовые места, но на следующих рубежах Дмитрий отработал без единой ошибки. На последней стрельбе Йоханнес Бе, который уверенно лидировал всю гонку, допустил 3 промаха, чем и воспользовался украинец. На финиш Пидручный уходил с отрывом в 15 секунд и до конца гонки позволил отыграть норвежцу лишь 7 секунд

Это всего третья победа вообще в истории украинского мужского биатлона и первая на чемпионатах мира. Всего на ЧМ у нас было до этого три медали и все три бронзы. Сам Дима впервые в элите оказался на подиуме. Раньше его максимумом было четвертое место. Теперь же и у мужчин есть украинский чемпион мира по биатлону.

Читайте наш материал о Дмитрие Пидручном.

Звезды сошлись в нужный момент

Если Пидручный с первого старта на чемпионате мира вселил веру в себя и даже за ним уже было приятно наблюдать, то женская команда результатами абсолютно не впечатляла и даже накануне эстафеты не было веры в медаль.

В медаль не верилось до последнего. Даже Валентина Семеренко, кажется, поднимая руки вверх на финише, поверила в медаль раньше, чем украинские болельщики у телеэкранов. К счастью, бронзу она все же не упустила, но этот финиш мы будем вспоминать еще долго.

Одним из ключевых моментов этого успеха в эстафете стала стрельба. Украинки были лучшими по скорострельности и времени на рубеже, т.е. от себя они сделали все, что возможно. Тренеры отлично поработали над стрельбой, которая компенсировала слабый ход, а еще очень правильно расставили девочек по этапах. Главное, что команда выступила очень ровно, и никто не провалился. В то же время фавориты Италия, Германия и Франция настреляли на несколько гонок вперед и зашли на штрафные круги. Никто из них не добрался до медалей. Так что это просто был наш день.

Смотрите запись "бронзовой" эстафетной гонки женской сборной Украины на чемпионате мира

Меркушина – новый лидер команды

При том, что все результаты женской команды как по сезону, так и на этом чемпионате мира были средними, лидера команды все же можно выделить. Ею сейчас стала Анастасия Меркушина.

Меркушина не боится контактной борьбы, даже несмотря на проблемы по ходу сезона, она к ЧМ подошла в лучшей форме в карьере и сделала огромный шаг вперед в психологии, с которой бывали проблемы.

Меркушина и на Олимпиаде в Пхенчхане в прошлом году стала лучшей из украинок и сейчас единственная, кто через гонки чемпионата мира прошла в масс-старт. Сил на весь чемпионат мира у нее не хватило и можно только жалеть, что ей прошлось бежать индивидуальную гонку, из-за чего немного не хватило в одиночной эстафете, чтобы поддержать Пидручного. Именно усталость вылилась в промахи и "лишь" пятое место на финише. Зато сполна Анастасия это компенсировала в классической эстафете, где не только сама здорово отработала, но и вселила уверенность в партнерок.

Сейчас Насте нужно заняться своим здоровьем, а дальше, учитывая надвигающуюся смену поколений в команде, Меркушина должна стать ментально лидером команды, которая поведет ее к новым вершинам.

Женская сборная выступила лучше, чем мужская

В мужской команде этот чемпионат мира в актив может записать только Дмитрий Пидручный, тогда как у женщин свой уровень показали все.

Даже худшая из украинок Вита Семеренко со своим 76-м местом в спринте была выше, чем Артем Тищенко (81) и Виталий Труш (94). В индивидуальной гонке Журавок, Джима и Меркушина были в топ-15, тогда как у мужчин лучшим стал Труш с 59-м результатом. Закономерным стал и 12-й результат в эстафете, где тренеры дали отдохнуть Дмитрию Пидручному. Увы, Артем Прима уже на старте ЧМ заболел, а форма остальных ребят (пока?) далека от того, что хотелось бы видеть.

Появилась новая цель

Фактически, биатлонный сезон завершен. Календарь построен так, что после чемпионата мира у биатлонистов остался один этап в Норвегии и он начнется уже на этой неделе.

Перед стартом сезона нам были озвучены две цели – чемпионат мира и возвращение квот. Чемпионат мира, нужно признать, выдался успешным – пятое место в общем зачете среди стран, две медали и гарантии финансового обеспечения на следующий год.

В Кубке наций мужская сборная вернула квоту в пять биатлонистов, став десятой (возможно подняться на девятое место), женская команда стала седьмой при задаче быть в топ-5, но по тому как складывался сезон и это хорошо. Нынешний состав основной команды почти со всеми задачами справился, но теперь нужно омоложение состава и пропуск Юлией Джимой следующего сезона (или его части) – первый шаг к этому.

На последний этап в Холменколене у украинской команды остаются две задачи – у женской сборной как раз есть возможность просмотреть резерв – там будут представлены две наших юниорки - Бех и Кривонос, благодаря высокому месту в Кубке IBU гарантировала себе место в команде Надежда Белкина, возможно, дадут шанс Яне Бондарь.

У мужчин свой интерес. Дмитрий Пидручный по итогам чемпионата мира укрепился на своей 17-й позиции и в Холменколлене поборется за лучшее достижение мужского биатлона Украины - 16-е место в тотале Сергея Седнева в сезоне 2010/11.

Заключительный этап сезона начнется в Холменколлене уже в ближайший четверг - женским спринтом.

Виталий Володько, iSport.ua

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: биатлон чемпионат мира

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK