Боксерская лига наций: в какой стране самые крутые боксеры?

ISPORT.ua совместно с читателями определит, где рождаются чемпионы.
2020 г., 2 июня, 21:49

Вопрос, "какая боксерская нация сильнее всех?" давно интересует любителей бокса. Есть простой критерий определения лучшего боксера мира вне зависимости от категории – достаточно взглянуть на рейтинги авторитетных сайтов, таких как ESPN или The Ring. А как определить лучшую нацию?

Есть вариант посчитать чемпионские пояса, но в таком случае кто-то будет выше за счет доминирования в легких весах, тогда как в тяжелых их боксеры не конкурентноспособны. Есть способ взглянуть на известный сайт boxrec и посчитать боксеров с 5, 4 и 3 "звездочками". Это более справедливый критерий, ведь он показывает в каких странах наибольшее количество боксеров хорошего уровня в целом.

Мы решили взять систему, подобную Всемирной серии бокса, которая украинским болельщикам известна благодаря выступлению там Украинских атаманов (в 2013 году наша команда вышла в финал, где спорно проиграла).

Итак, мы отобрали 7 стран, имеющих достаточное представительство сильных боксеров во всех категориях (США, Великобритания, Мексика, Япония, Украина, Куба и Россия), а также дополнили их "сборными континентов" (Азия, Европа, Африка, Австралия и Океания, Южная и Центральная Америка). Итого у нас получилось 12 команд.

Каждая "команда" укомплектовывается 9 боксерами в разных весовых категорий (берем классические весовые категории):

- Тяжелый вес (свыше 79,4 кг)
- Полутяжелый вес (до 79,4 кг)
- Средний вес (до 72,6 кг)
- Полусредний вес (до 66,7 кг)
- Легкий вес (до 61,2 кг)
- Полулегкий вес (до 57,2 кг)
- Легчайший вес (до 53,5 кг)
- Наилегчайший вес (до 50,8 кг)

* также для каждого противостояния будем определять девятую пару боксеров в случае равенства в счете в "основной восьмерке"

Для формирования команды будем брать сильнейшего боксера согласно рейтингу boxrec.

Противостояние команд будет состоять из виртуального противостояния боксеров определенной весовой категории. Победителя пары будете определять вы – читатели ISPORT.ua – с помощью голосования.

Дальше все просто. Страны по олимпийской системе на выбывание определят четвертьфиналистов, полуфиналистов, финалистов и победителя Боксерской лиги наций.

Турнирная сетка:

Сразу в четвертьфинал мы вывели четыре "сеяных" страны - США, Мексику и Великобританию, как страны, которые доминируют в профибоксе многие годы, а Кубу, как одну из сильнейших в любительском боксе.

Квалификация

Пара 1: Европа – Австралия и Океания
Пара 2: Россия - Африка
Пара 3: Украина – Южная и Центральная Америка
Пара 4: Япония - Азия

Четвертьфиналы

ЧФ1: США (1) – Европа
ЧФ2: Великобритания (2) – Африка
ЧФ3: Мексика (3) – Победитель Пары 3
ЧФ4: Куба (4) – Победитель Пары 4

Полуфиналы

ЧФ1 – ЧФ4
ЧФ2 – ЧФ3

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: бокс Боксерская лига наций

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK