Украина будет бойкотировать все турниры по дзюдо до полного отстранения россиян и белорусов

Федерация дзюдо Украины требует запретить спортсменам из стран-агрессоров выступать на турнирах даже в нейтральном статусе.
2022 г., 24 июня, 11:21
Украинская дзюдоистка Дарья Белодед / Getty Images
Украинская дзюдоистка Дарья Белодед / Getty Images

В спортивном мире около двух недель назад произошла скандальная ситуация – Международная федерацию дзюдо (IJF) приняла решение ослабить ограничения для спортсменов из России и Беларуси.

Организация позволила дзюдоистам из этих стран принимать участие в турнирах под своей эгидой в нейтральном статусе, несмотря на продолжающуюся войну в Украине.

Федерация дзюдо Украины осудило данной решение и заявила о намерении бойкотировать соревнования, если IJF не изменит своего решения. Международная федерация дзюдо ответила на обращение ФДУ официальным письмом, в котором сообщала, что решение останется в силе.

В связи с этим ФДУ подготовила новое обращение к более чем 100 национальным федерациям по дзюдо. Федерация подчеркнула, что будет бойкотировать турниры, проходящие под эгидой IJF до тех пор, пока россиян и белорусов не отстранят.

"Мы глубоко разочарованы решением IJF и решили отказаться от участия во всех спортивных мероприятиях, проводимых Международной федерацией дзюдо, до отстранения Федераций дзюдо России и Беларуси от участия в соревнованиях в любом статусе", - говорится в заявлении.

Также ФДУ в письме указала, что многие дзюдоисты являются военнослужащими российской армии, и опубликовала фотографии, доказывающие их поддержку полномасштабного вторжения в Украину.

Ранее сообщалось, что Федерация велоспорта Украины потребовала от Бубки четкой позиции относительно допуска россиян на соревнования.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK