Чемпионат Европы-1984: великолепный Платини и "продажная" Мальта

ISPORT продолжает рубрику Чемпионаты Европы, в которой рассказывает о всех континентальных турнирах Старого света.
2020 г., 25 июня, 14:53
Мишель Платини

На чемпионате Европы-1984 не обошлось без своих ярких моментов. Снова произошли изменения в регламенте. В финальную часть турнира снова попадали 8 команд – 7 победителей групп и 1 команда-хозяйка турнира. Изменения в регламенте касались финальной части турнира.

Как и на прошлом чемпионате, команды попадали в 2 группы, только теперь сборные, занявшие первые два места, попадали в полуфиналы, а матч за третье место был отменен.

Страной, которая принимала Евро и не участвовала в отборе, стала Франция.

Отборочный турнир

В этом отборочном цикле приняли участие 32 команды. Сборные, занявшие первые места в группе, попадали на Евро.

Группа 1

В первой группе отборочного этапа достаточно прогнозируемо первое место заняла сборная Бельгии. Бельгийцы очень уверенно провели матчи на своем поле, выиграв 3 из 3 матчей. На выезде обыграли ГДР и достаточно неожиданно уступили Швейцарии, также расписали мировую с Шотландией на выезде. 4 победы, 1 ничья, 1 поражение – результат сборной Бельгии, который позволил им занять первое место в группе.

Группа 2

Во второй группе без сюрпризов не обошлось. На Евро сумела выйти сборная Португалии, которая при жеребьевке находилась в третьей корзине. Португальцам удалось обойти сборную СССР и сборную Польши. Не обошлось и без небольшого скандала, ведь в Лиссабоне Португалия обыграла СССР со счетом 1:0 благодаря очень сомнительному пенальти. Эта победа и позволила португальцам обойти СССР в турнирной таблице.

Группа 3

В группе 3 состоялась самая настоящая сенсация. Английская сборная считалась безоговорочным фаворитом этой группы. Британцы за групповой этап забили 23 гола, а пропустили всего 3. Все 3 гола в матчах против сборной Дании. Датчане обыграли англичан дома 1:0, а на "Уэмбли" сыграли вничью 2:2. Датская сборная при этом на выезде потерпела поражение от Венгрии 0:1, и у англичан были все шансы возглавить турнирную таблицу, но они оступились в матче против сборной Греции. Греки сумели отстоять ничью 0:0 на выезде. Благодаря этому результату Дания, которая при жеребьевке была в 4 корзине, заняла первое место и вышла на Евро.

Группа 4

В этой группе было все достаточно плотно. Уэльс до последнего сражался и был близок к попаданию на Евро, но первую строчку все же занял фаворит группы – сборная Югославии.

Группа 5

В группе 5 перед стартом отборочного цикла все ждали, что борьба за первое место развернется между Италией и Чехословакией, но обе сборные заняли 3 и 4 место в группе. И если Чехословакия боролась до последнего с Румынией и Швецией, то Италия неожиданно провалилась и набрала всего 5 очков в 8 матчах. А сборная Румыния, которая на жеребьевке была в третьей корзине, сумела выйти на Евро. К слову, главным тренером сборной Румынии на тот момент был Мирча Луческу.

Группа 6

В этой группе действующим чемпионам Европы – сборной ФРГ неожиданно серьезную конкуренцию сумела навязать сборная Северной Ирландии. Британцы провели великолепный отборочный цикл и дважды с одинаковым счетом 1:0 обыграли сборную ФРГ, но растеряли очки в матчах с другими сборными.

В итоге у ФРГ и Северной Ирландии было равное количество очков, но немцы заняли первое место из-за лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. Вот так Северная Ирландия, обыграв в двухматчевом противостоянии сборную ФРГ, оказалась за бортом при равном количестве очков. Возможно, эта ситуация повлияла на изменения регламента на чемпионате Европы-1988. Ведь на следующем Евро уже по регламенту при равном количестве очков в приоритете были очные встречи, а не разница забитых и пропущенных голов.

Группа 7

В этой группе разразилась невероятная борьба между сборными Голландии и Испании. В очных встречах каждая из сборных одержала победу на своем поле. Испанцы на выезде сыграли вничью с ирландцами 3:3, а голландцы с исландцами – 1:1. У Нидерландов и Испании намечалось равенство по очкам в турнирной таблице, но разница забитых и пропущенных мячей была гораздо лучше у голландцев.

В последнем матче Испания – Мальта хозяевам необходимо было побеждать с разницей в минимум 11 мячей для того, чтоб суметь обойти Нидерланды в турнирной таблице. После первого тайма Испания абсолютно ожидаемо вела 3:1, но во втором тайме случилось нечто, что повлекло за собой массу скандалов и разбирательств.

Испанцы забили 9 безответных мячей в ворота Мальты во втором тайме и выиграли со счетом 12:1. Голландцы обвиняли Мальту в сдаче матча и даже рассказывали о том, что футболисты этой сборной получили от испанских игроков рождественские путевки на курорты. Но в итоге УЕФА не удалось установить факт подкупа, и Испания вышла из группы с первого места.

Евро-1984

Турнир проходил во Франции с 12 по 27 июня 1984-го года. 7 городов принимали этот турнир: Париж, Ланс, Лион, Марсель, Нант, Сент-Этьен, Страсбург.

Участниками Евро-1984 стали: Бельгия, Дания, Испания, Португалия, Румыния, Франция, ФРГ, Югославия.

Группа А

В группе А хозяева французы одержали 3 победы и вышли из группы с первого места. На втором оказались датчане, которые одержали 2 победы, проиграв только Франции.

Группа В

В группе В Испания и Португалия дважды сыграли вничью, а также добыли по одной победе. С 4 очками эти сборные вышли в полуфиналы соревнования.

В первом полуфинальном матче французы в Марселе на "Велодроме" противостояли португальцам. После столь уверенной игры в группе все ожидали, что и Португалия не сможет оказать большого сопротивления французам, но это оказалось не так.

Французы первыми открыли счет на 24-й минуте матча, но на 74-й португальцы сравняли, матч перешел в дополнительное время. В первом овертайме забили португальцы и счет стал очень опасным для французов. На 114-й хозяева турнира сравняли. Болельщики уже ожидали серию пенальти, но на 119-й минуте матча Мишель Платини принес победу своей команде со счетом 3:2.

Во втором полуфинале команда-открытие сборная Дании играла с Испанией. Основное время поединка закончилось со счетом 1:1. В дополнительное время зрители не увидели забитых голов, а вот в серии пенальти удачливее оказались испанцы.

Финал

В финальном матче французы старались не допустить повторения сценария полуфинального поединка, а потому с первых минут действовали осторожно. Первый тайм матча закончился со счетом 0:0. А вот во втором тайме французы сумели конвертировать свое преимущество в голы. Сперва Платини забил гол на 57-й минуте матча, а после Беллон на 90-й минуте похоронил надежды испанцев на дополнительное время.

27.06.1984. Париж. "Парк де Пренс"

Франция – Испания 2:0
Голы: Платини, 57, Беллон, 90.

Франция: Батс – Домерг, Боссис, Баттистон (Аморос, 73), Ле Ру – Фернандес, Платини, Жиресс, Тигана – Беллон, Лякомб (Женгини 80)

Испания: Арконада – Уркиага, Камачо, Гальего, Сальва (Роберто 85) – Сеньор, Муньос, Альберто (Сарабиа 75), Франсиско – Сантильяна, Карраско

Лучшим игроком и лучшим бомбардиром турнира стал капитан французской сборной Мишель Платини. Он забил 9 голов в 5 матчах, при этом, забивая в каждом матче турнира.